Профилактика и лечение деформаций стопы

В настоящее время врачами установлено много причин, вызывающих деформацию стопы. Вот некоторые из них:


-возраст после шестидесяти лет;
-сосудистые заболевания;
-заболевания эндокринной системы;
-атеросклероз;
-ожирение;
-профессиональные перегрузки;
-сердечно-сосудистые заболевания;
-занятия профессиональным спортом;
-заболевания позвоночника и нарушение осанки;
-переломы и вывихи;
-нарушение работы центральной нервной системы;
-беременность и рождение ребенка;
-ревматизм.


Плоскостопие только на первый взгляд кажется безобидной болезнью. На самом деле оно может спровоцировать целый ряд серьезных недугов, например, варикоз, артроз, радикулит, сколиоз. И это далеко не весь список осложнений.
Плоскостопие возникает по нескольким причинам. Это лишний вес, длительная ходьба и неудобная обувь. Однако можно улучшить ситуацию или даже совсем исправить. Для этого нужны специальные стельки, вкладыши или полустельки. Они снимают нагрузку с мест повышенного давления, поддерживают своды стопы, тем самым не давая им провисать. Можно сделать индивидуальный заказ на ортопедические стельки, в этом случае они будут идеально повторять форму ноги.
Среди женщин есть немало любительниц обуви на высоком каблуке с носом «лодочка». Это не самая безопасная для здоровья обувь, но и в этом случае выход есть. Полустельки и вкладыши из силикона отлично поддержат ноги в рабочем состоянии и не испортят внешний вид.


Применение ортезирования у детей может полностью ликвидировать уже имеющуюся патологию стоп. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на полное выздоровление ребенка, ведь после наступления определенного возраста ликвидация проблем стопы становится очень сложной.
Детям, у которых не обнаружено признаков утолщения сводов стопы, назначают специальные стельки со сводоподдерживающим эффектом. Они дают необходимую нагрузку на мышцы и связочный аппарат и защищают стопу от скачков роста.


При парезах нижних конечностей ортезирование просто необходимо. Ведь в результате пареза нерва происходит нарушение биомеханики мышц, человек начинает ходить, опираясь на внешнюю сторону стопы. Это довольно быстро приводит к деформации и частичной потере двигательной функции. Но если вовремя заняться лечением и изготовить ортопедические стельки правильной формы с пронатором и низкой выкладкой сводов, можно сохранить человеку способность ходить.

Дата публикации: 20.08.2012

Читайте также:

  1. Получите голливудскую улыбку
  2. Свобода дыхания не должна зависеть от погоды
  3. Новые технологии из древних архивов
  4. Для каких пользователей какие подходят сроки ношения линз?
  5. Личная гигиена залог здоровья сердца

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!