Полезные свойства оливкового масла

С оливковым маслом не могут конкурировать никакие растительные масла. Дело в том, что в них содержаться полиненасыщенные жиры, в то время, как в оливковом масле – мононенасыщенные. Последний тип жира более полезен, особенно для сердца. Он сокращает уровень LDL-холестерина, который плохо влияет на работу органов человека, и одновременно повышает уровень полезного HDL-холестерина.

Оливковое масло не несет в организм никаких вредных веществ, а, напротив, борется с существующими проблемами. Этот источник богат на такие антиоксиданты, как полифенолы, провитамин А и витамины Е, К. Они необходимы организму для нейтрализации молекул «свободных радикалов», наносящих значительный невосстановимый ущерб здоровью человека.
Последние исследования в области медицины показали, что они являются главной причиной раковых и сердечных заболеваний, а также преждевременного старения. Салат, заправленный оливковым маслом – это не просто вкуснейшее блюдо. Это коктейль из антиоксидантов, который сохранит Вашу молодость. Оливки и масло из них хорошо влияют на процесс пищеварения, являясь неплохой профилактикой язвы желудка.

Оливе также приписывают многочисленные целительные свойства. В плодах и листьях этого замечательного растения содержится олеуропеин, который понижает давление. Благодаря противовоспалительным свойствам, из оливкового масла готовят целебные бальзамы. Раньше его использовали даже для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Доктора часто советовали принимать ложку масла для улучшения пищеварения сутра. Наука имеет этому всему свое объяснение. Дело в том, что химический состав данного натурального продукта оказывает иммуностимулирующее действие и снижает уровень холестерина.

Кроме того, лучшее оливковое масло используется в косметологии. Для его основе создаются многочисленные кремы и маски. В натуральном виде данный продукт редко встречается в качестве косметологического средства, однако у него все равно много поклонниц. Среди них модель Летиция Каста, которая предпочитает оливковое масло дорогим кремам.

В домашних условиях можно приготовить маску для чувствительной кожи, использовав две столовые ложки масла, половину банана и мелко измельченный огурец. Наносить на полчаса, затем смыть прохладной водой. Для волос полезен массаж оливковым маслом за двадцать минут до принятия ванны или душа.

Дата публикации: 22.08.2012

Читайте также:

  1. Образ успешной женщины
  2. Профилактика и лечение деформаций стопы
  3. Получите голливудскую улыбку
  4. Свобода дыхания не должна зависеть от погоды
  5. Оздоровительный массаж для каждого

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!