Польза и вред солнцезащитных очков

Разве можете вы представить свое лето без такого стильного аксессуара как солнечные очки? Вряд ли. Эта деталь образа давно стала определенной демонстрацией статуса и стиля. Но в погоне за модой не стоит забывать, что такие очки прежде всего выполняют защитную функцию.

Всем известно, что солнечный свет довольно полезен для профилактики различных заболеваний. Он может предотвратить развитие онкологических заболевания, избавить от депрессии. Но вот для глаз он полезен только в очень малых дозах. Потому, если вы беспокоитесь о собственном здоровье, то в солнечное время года никак не обойтись без солнцезащитных очков.

К тому же, женщинам стоит сильнее опасаться прямых солнечных лучей. Ведь они могут стать причиной образования множества мелких морщинок вокруг глаз. Также не рекомендуется находиться на солнце без таких очков людям, которые носят контактные линзы.

Как же выбрать cолнцезащитные очки, чтобы они не нанесли вреда вашему здоровью? Прежде всего, не стоит покупать некачественные дешевые модели на раскладках и рынках с довольно сомнительными пластиковыми стеклами. Также не приобретайте очки, если заметили на поверхности стекол какие бы то ни было дефекты: неровности, царапины, трещины.

Значит покупать такие очки стоит в магазинах оптики, где вы будете уверенны в качестве продукта. При покупке обращайте пристальное внимание на форму и размер стекол. Ваш зрачок должен находиться точно по центру. В ином случае возможно нанесение почти непоправимого ущерба зрению. Например, нарушение координации.

Кроме того, позаботьтесь о стеклах и их цвете. Идеальным вариантом считаются серые оттенки. А вот слишком темные или желтоватые стекла не подойдут. Они не только не защищают ваши глаза, но и вредят им.

Очень важно обращать внимание на технические характеристики очков, в особенности их способность препятствовать проникновению ультрафиолетовых лучей. Если они этого не делают, то остаются совершенно безполезными аксессуарами.

Стоит отдавать предпочтение стеклянным линзам. Они лучше защищают от солнца и менее искажают окружающий мир. Но, с другой стороны, очки с такими линзами лучше не носить детям и спортсменам. Ведь они не только просто тяжелее пластиковых, но и могут разбиться. В этом случае могут выручить очки с линзами из очень качественного пластика.

Удачных покупок и будьте здоровы!

Дата публикации: 09.04.2012

Читайте также:

  1. Геморрой: азы профилактических мер
  2. Избавляем постель от пылевого клеща
  3. Правильно питаться несложно и вкусно
  4. Новый вид спорта: классическая борьба... с ожирением
  5. Как похудеть без диет

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!