Геморрой: азы профилактических мер

Говорить постфактум о какой-либо болезни – дело нехитрое, особых усилий не требующее. Закавыка в том, чтобы симптомы недуга распознать, а еще лучше – предупредить заранее. То есть, пресечь на корню все предпосылки, способствующие развитию той или иной патологи. Перед этим постулатом равны абсолютно все болезни: от самой благородной, то есть, мигрени, до самой неудобной – геморроя.

Тем более, что многие больные, у кого был установлен диагноз геморрой, испробовав терапевтические методы (свечи, мази, гели, суспензии, отвары), в конце концов, вынуждены идти к хирургу и давать согласие на операцию. А все потому, что в обществе мало внимания уделяется профилактике этого заболевания. Кто знает, может, срабатывают какие-то предрассудки, человеческая стеснительность, мнительность, но статистика утверждает: около 70% больных геморроем к доктору обращаются с уже довольно запущенной стадией болезни. Нет ничего удивительного в том, что сами терапевты во многих случаях разводят руками от бессилия и отправляют пациентов к хирургам.

Как поставить заслон этой болезни? Как питаться, что и сколько пить, чтобы геморрой никогда не огорчал ни вас, ни ваших родных? На сей счет существует огромное количество рекомендаций. Мы попытаемся обобщить их и вывести некий алгоритм профилактических мер.

Первым делом проанализируйте свой образ жизни. У вас имеется наследственная предрасположенность к геморрою? Вас мучают регулярные запоры? У вас сидячая работа? Вы поднимаете тяжести (не важно где – в тренажерном зале или на дачном участке)? Вы едите нерегулярно, потребляете много мучного, любите острую и пряную пищу?

Если вы имеете в ответах хотя бы два-три «да», немедленно принимайте меры. Статус офисного работника вовсе не исключает пеших прогулок. По дороге домой, соскочив со ступеньки троллейбуса, пройти пару остановок – милое дело. И воздухом подышите, и вечерним городом полюбуетесь, и застоявшуюся кровь по жилам разгоните, в том числе, и венозную в малом тазу. А если подобную процедуру повторите еще и с утра, а в субботу или воскресенье сходите в семьей в парк или к озеру, и все это будете проделывать регулярно, никакой геморрой вам не страшен.

Питание. И несведущему понятно, что оно должно быть сбалансированным и правильным, содержащим достаточное количество растительной пищи. Ешьте яблоки, сливы, арбузы, морковь, тыкву, чернослив. Спиртное, острое, соленое – в сторону. Не забывайте выпивать утром натощак стакан сырой воды, вечером – стакан обезжиренного кефира. На протяжении дня потребляйте не меньше 2 л воды. Семь вечера – крайний срок для ужина. Можете быть уверены: после этих простейших рекомендаций ваше пищеварения наладится, запоры уйдут, метаболизм стабилизируется.

О тяжестях. Многие оправдываются: а что, если у меня такая работа - по долгу службы мешки ворочать? Ну, что же, каждый выбирает, что ему важнее. Но если у вас, скажем, наследственная предрасположенность к геморрою, то с мешками (и прочими тяжестями) лучше «завязать».

Кроме всего, делайте посильную утреннюю гимнастику, контролируйте вес тела, избегайте переохлаждения, придерживайтесь личной гигиены, наносите регулярные визиты к врачу, ведите активный образ жизни, будьте оптимистом – и вы проживете жизнь в труде, радости и здоровье. Вас обойдет стороной не только геморрой, но еще многие-многие болезни.

Дата публикации: 07.04.2012

Читайте также:

  1. Избавляем постель от пылевого клеща
  2. Правильно питаться несложно и вкусно
  3. Новый вид спорта: классическая борьба... с ожирением
  4. Здоровые зубы без стоматолога
  5. Нужна ли вам диета

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!