Что такое дженерик и БАД?

Фармобзор новых дженериков и БАДов присутствует чуть ли не на каждом сайте медицинской тематики. А что же такое дженерик и БАД?

БАД (биологически активная добавка) – биологически активное вещество или смесь таких веществ, употребляемая с пищей. Изготавливаются БАДы как из натурального сырья, так и из продуктов химического синтеза. Современный человек живет вне связи с природой, потребляя глутамат вместо курицы, и консервированную кукурузу вместо натуральной, да и кукуруза нынче не та, что была двести лет назад. В связи с этим, человек испытывает дефицит различных веществ. Это макроэлементы (кальций, магний, фосфор), микроэлементы (железо, йод, цинк, селен, фтор), аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты и так далее.

Такой дефицит может вызвать различные заболевания. Дефицит железа может вызывать анемию, а дефицит магния судороги и депрессию. Дефицит полиненасыщенных жирных кислот приводит к атеросклерозу, а дефицит фтора к разрушению зубов.

Задача БАДа компенсировать в организме недостаток необходимых веществ. Однако, не стоит «покупаться» на навязчивую рекламу и яркую упаковку. Перед тем как приобрести БАД, пройдите медицинское обследование и проконсультируйтесь со специалистом. Может вам не хватает кальция, а вы будете принимать витамин «В». Дженерик (от английского generic) – неоригинальный лекарственный препарат, воспроизводимый по лицензии, либо на который истекло время патентной защиты.

Дженерики являются точной копией «оригинального» вещества, но намного дешевле последнего. Удешевление достигается за счет отсутствия затрат на разработку формулы и клинические исследования. Также в пользу дженерика играет опыт клинического применения «оригинала». Дженерики, цена которых иногда на порядок ниже, используются в системах страхового и государственного здравоохранения, из-за дефицита ресурсов.

Однако у дженериков есть оборотная сторона. Не всегда производитель добросовестно соблюдает технологию изготовления, неоригинальный препарат может отличаться по составу сопутствующих веществ. По этой причине как действие дженерика, так и его побочные эффекты могут не совпадать с оригиналом. Может ли БАД быть дженериком? Да, может. Например, весьма популярная в наши дни, тиоктовая кислота может быть оригинальная (Тиогамма фирмы Worwag Pharma). А может существовать в виде дженерика.

Дата публикации: 19.02.2012

Читайте также:

  1. Скорая зубная помощь
  2. Анонимное лечение наркомании
  3. Что надо знать, собираясь отдыхать на море
  4. Рецепты отбеливающих масок
  5. Выбор детской обуви

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!