Основные правила здорового питания желающим похудеть

1. Употребляйте здоровую пищу, соблюдайте режим питания

На основании точных расчетов, учитывая суточную потребность печени в глюкозе (гликогене) специалисты определили количество приемов пищи, необходимое организму. Так, по рекомендации диетологов – сотрудников кисловодск санаторий виктория, каждый взрослый человек должен принимать пищу не меньше 5-7 раз в сутки. Научно доказано, что нарушения в режиме питания могут способствовать увеличению и формированию излишних килограммов: сокращение количества приемов пищи воспринимается организмом как сигнал к переходу на сверхэкономный режим, при этом сокращается скорость обмена веществ, и в результате образовываются «ненужные» запасы.

2. Следите всегда за тем, сколько и что именно вы едите

Обязательно ведите пищевой дневник. В него записывайте абсолютно все, что в течение дня попадает вам в рот, даже если это всего одна горстка чипсов или небольшое галетное печенье. Подобные «бухгалтерские подсчеты» позволят проанализировать, что, сколько, как часто и когда вы употребляете. Дневник укажет, какие продукты в рационе отсутствуют, а каких слишком много. Это даст возможность в зависимости от поставленной цели откорректировать питание (набрать или сбросить вес, снизить риск обострений хронических болезней или улучшить самочувствие).

3. Не переедайте, но и не позволяйте себе проголодаться

При снижении уровня сахара в крови возникает чувство голода, что «переключает» организм человека в экономный режим. Проявляйте чувство меры: избегайте как переедания, так и недоедания, не позволяйте организму переходить безопасную черту энергобаланса.

4. Ограничьте жирное и исключите из своего рациона сладости

Жирная еда и сладости не могут быть основой рациона.

5. Старайтесь не злоупотребляйте сладостями после 14.00

Так уж устроен человеческий организм, что содержание инсулина в крови после обеда, как правило, повышено. Данное означает, что малейший перебор сладостей вечером моментально превращается в запасы жира.

6. Максимально уменьшите привычный объем пищи сначала на треть, а позже и вовсе наполовину

Множество людей искренне считает, что ест очень мало. Хотя при подсчете килокалорий зачастую оказывается, что было съедено достаточно много. Свести к минимуму количество потребляемых продуктов возможно благодаря такому приему: в тарелку положите вашу привычную порцию и уберите сразу же треть, проделывайте так каждый раз. Уже через месяц результат станет заметен.

Дата публикации: 17.04.2012

Читайте также:

  1. Худейте с удовольствием!
  2. Детский геморрой. Причины его возникновения.
  3. Косметология и Медицина
  4. Польза и вред солнцезащитных очков
  5. Создан прибор, предупреждающий об инфаркте

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!