Детский геморрой. Причины его возникновения.

Детский геморрой - это явление достаточно редкое. Появление симптомов заболевания даже у подростков считается патологией, не говоря о детях младшего школьного возраста или грудных младенцах.

Такая ситуация объясняется тем, что дети, как правило, не ведут малоподвижный образ жизни, не злоупотребляют острой пищей, не совершают тяжёлый физический труд и не предрасположены к вредным привычкам.

В группы риска по данным параметрам входят обычно люди достаточно зрелого возраста, и эти неблагоприятные факторы проявляются именно у взрослых. Однако геморрой у детей все же проявляется, хоть и очень редко, и некоторые ребята всё-таки попадают к врачам-проктологам с неприятным диагнозом. Но, в большинстве случаев, лечение геморроя у детей может быть консервативным.

От чего же возникает такой недуг у ребенка и как сохранить здоровье детей?

Если говорить о подростках 14-16 лет, то уместно указать на причины заболевания, с которыми сталкиваются взрослые. Все мы знаем, что современные дети, в отличии от детей предыдущих поколений, гораздо меньше двигаются. Они увлечены компьютером, телевизором, приставками и т.д. А гиподинамия (пониженная подвижность) провоцирует нарушение кровообращения и пищеварения, неправильный обмен веществ, в результате чего появляется геморрой.

Многие специалисты утверждают, что предрасположенность к заболеванию может быть выражена из-за наследственности. Следовательно, если родители страдают данной болезнью, то у ребенка она также может проявиться. Но проверку практикой эта теория пока не выдержала.

Недостаточное соблюдение гигиены и несбалансированное питание, неправильная дефекация - самая вероятная причина возникновения болезни у детей. Ребенка следует приучать делать свои дела быстро, потому что долгое сидение на горшке плохо сказывается на кровотечении в тазовой области.

Заболевание у детей способно развиваться постепенно и длительное время оно может протекать незаметно: ребенок, как правило, выглядит здоровым, он не жалуется на боль и не испытывает дискомфорта, а расширенные вены и узлы заметны в случае, когда ребенок целенаправленно тужится. Со временем болезнь переходит в более опасную стадию.

Многие родители после осмотра своего чада, обнаружив уплотнение в области ануса, начинают бить панику. Но не следует этого делать, потому что похожие симптомы наблюдаются при появлении кисты и патологиях прямой кишки. Чтобы определить характер заболевания, нужно незамедлительно обратиться к врачу-проктологу.

Чтобы предотвратить проявления заболевания у ребенка, он должен везти активный образ жизни, правильно питаться и соблюдать гигиену анального отверстия.

Помните, что начатое вовремя и качественно проведенное лечение геморроя у детей, может дать, в большинстве случаев, положительный результат. И с возрастом заболевание может исчезнуть бесследно.

Дата публикации: 12.04.2012

Читайте также:

  1. Косметология и Медицина
  2. Польза и вред солнцезащитных очков
  3. Геморрой: азы профилактических мер
  4. Избавляем постель от пылевого клеща
  5. Целебные свойства массажа

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!