Онихолизис – заболевание ногтя

Онихолизис – болезнь ногтей, вследствие которой появляется воздушный карманчик, сначала маленьких размеров, но впоследствии может увеличиваться, что приводит к полнейшему отхождению ногтевой пластины от ложа. В месте отхождения этой пластины цвет ногтя изменяется на синевато-белый, желтый или же коричневый.
Врачи разделяют онихолизис на два вида – полный и частичный. В первом случае, создается достаточно грубое отхождение ногтя, с которым очень сложно бороться.
Причинами появления онихолизиса могут быть травмы ногтей, экземы, псориазы, дерматиты и др.
В основном, этот недуг встречается у женщин. Причины могут быть разными. Например, механическая причина – когда мастер, делая наращивание ногтей, может пережать ноготь, и нанести таким образом травму. Существует также химическая причина –длительное использование бытовых химических средств без перчаток. И еще одна возможная причина – инфекционные болезни.
Как только обнаруживаются первые симптомы онихолизиса – зуд и покраснение – необходимо сразу же обращаться к доктору. Но если длительное время принимаются антибиотики, что может привести к онихолизису, то после курса нужно выждать какое-то время. Дефекты ногтя могут исчезнуть самостоятельно.
Если причиной заболевания является аллергическая реакция, то нужно ликвидировать аллерген. Затем стоит посетить врача, так как ликвидация аллергена лишь приостановит прогрессирование онихолизиса, но не устранит его полностью.
Как правило, специалисты рекомендуют прием таких витаминов, как А и В, железа и кальция. Также полезны ванночки с марганцовокислым калием. Не следует забывать об уходе за ногами и руками во время болезни. Нужно постоянно выполнять педикюр и маникюр. Эти действия необходимы, чтобы в воздушном карманчике не скапливались отмершие инфицированные ткани.
Чтобы предотвратить онихолизис, необходимо всегда ухаживать за ногтями, руками и ногами. Самое главное – это их гигиена. Если вовремя обратиться к врачу, когда первые симптомы болезни дадут о себе знать, то процесс лечения не будет усложнен, и заболевание отступит быстро.
Так как ноготь становится малопривлекательным из-за болезни, его можно замаскировать с помощью темного или яркого маникюра. Но лаками таких цветов нельзя пользоваться постоянно, потому что их красящие пигменты въедаются в ногти, и, естественно, портят их структуру.

Дата публикации: 09.01.2012

Читайте также:

  1. Забота об организме
  2. Наши биоритмы жизни
  3. Как худеть правильно
  4. Различные виды эпиляции
  5. Климакс у мужчин

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!