Как худеть правильно

"Как похудеть или хотя бы не набрать лишние килограммы?" - извечный вопрос, которым женщины (да и многие мужчины тоже) изводят себя изо дня в день. Разумеется, излишний вес - это проблема. Тучные люди быстрее устают, тяжелее переносят жару, больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Но выбирая диету, делать это надо с умом. Как и во всем, что касается здоровья, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Многие люди, желающие быстро похудеть, сталкивались с такой проблемой: вес, потерянный в результате жестких ограничений в пище или даже голодовок, быстро восстанавливается, стоит лишь вернуться к нормальному режиму питания. А зачастую, после отказа от диеты человек набирает даже больший вес, чем до ее начала.

Объясняется это довольно просто. Похудение включает защитный механизм организма. Ему, по большому счету, все равно, как вы выглядите. Главная задача этой защитной системы - обеспечить выживание. Поэтому, как только еда начинает вновь поступать, организм активно делает запасы на случай очередной "голодной поры". А единственный доступный ему способ запастись энергией впрок - жировые отложения. Отсюда и быстрый набор веса.

Специалисты-диетологи рекомендуют два простых правила, соблюдая которые вы сможете убрать лишний вес плавно, не нанося ущерба организму и не подвергая его стрессу.

Правило первое. Ешьте все. Все, чего вам хочется, к чему вы привыкли. Но каждый день - на одну ложку чайную меньше, чем раньше. Так вы сможете обмануть свой организм: он будет по-прежнему получать все необходимое питание, но постепенно привыкать ко все меньшим и меньшим порциям. Если вы почувствуете, что постоянно испытываете чувство голода - зафиксируйте или чуть-чуть увеличьте порцию. Продержитесь на таком объеме несколько дней и продолжайте уменьшение. Но не увлекайтесь. Почитайте литературу по диетологии, поговорите с врачом. Определите свою "идеальную" порцию - то количество пищи, которое снабдит организм всеми необходимыми веществами, но не более того. И снижайте ежедневное потребление еды, пока не достигнете этого объема. К этому моменту организм уже привыкнет получать именно столько пищи и не будет изводить вас постоянным чувством голода.

Правило второе. Ведите активный образ жизни. Никакая диета не даст нужного эффекта, если вы будете сиднем сидеть на одном месте. Организм должен иметь возможность использовать полученную от еды энергию.

Необязательно идти в спортзал. Просто проводите больше времени на открытом воздухе. Возьмите за правило один-два раза в неделю ходить на работу пешком (хотя бы часть пути, километров 5-6 будет достаточно). Забудьте о лифтах: ходьба по лестнице не только полезна для снижения веса, но и отлично тренирует сердце и сосуды.

Дата публикации: 28.12.2011

Читайте также:

  1. Различные виды эпиляции
  2. Симптомы и лечение цистита
  3. Носилки – Москва как место частых ЧП, незаменимый инвентарь для оказания помощи
  4. Профилактика цистита. Часть 2
  5. Протезирование зубов - еще один шанс обрести красивую улыбку

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!