Медицинские процедуры дома

Очень часто доктор после постановки диагноза назначает медицинские процедуры. Многие из них известны нам с детства, всем нам хоть раз ставили горчичники, делали компрессы или парили ноги. Эти простые процедуры помогали, наряду с медикаментозным лечением, побороть болезнь, поэтому знать об их лечебных свойствах и уметь проводить их грамотно в домашних условиях важно и полезно.

Если в семье есть больной гипертоник, в доме обязательно должен быть прибор для измерения кровяного давления - тонометр. Сегодня тонометры можно приобрести в любом магазине медицинской техники. Там же вас могут научить правильному использованию прибора. Научиться этому несложно, а польза несомненная - возможно, вовремя поднятая тревога спасет больному человеку жизнь.

Теперь обратимся к процедурам, помогающим лечить простудные и вирусные заболевания.

Всем известные горчичники - шероховатые листики с нанесенным на них тонким слоем горчицы. Вроде бы все просто и понятно, однако существует опасность ожогов при неправильном использовании. Горчичники ставят на неповрежденные участки тела на спине справа и слева от позвоночника, а также с правой стороны грудной клетки. Перед употреблением их смачивают в теплой (не горячей!) воде. Держат их 10 - 15 минут. При сильной боли горчичники нужно снять. После процедуры кожные покровы протирают влажным, а затем сухим полотенцем.

Следует помнить, что длительное хранение горчичников (более 8 месяцев) приводит к потере их лечебных свойств.

Другая распространенная домашняя процедура - ингаляции. Правильно проведенная процедура поможет справиться с заложенностью носовых проходов, с различными заболеваниями бронхов и легких. В тех же магазинах медтехники можно приобрести различные ингаляторы, удобные и простые в применении. В горячую воду можно добавить специальный состав для ингаляций, различные лечебные травы (листья крапивы, липовый цвет, эвкалипт, шалфей), можно добавлять морскую соль и соду.

Если нет индивидуального ингалятора, можно просто подышать над только что сваренной картошкой. Воду предварительно нужно слить, для большего эффекта накрыть больного сверху полотенцем или пледом. Необходимо следить за ходом процедуры, чтобы не обжечься горячим воздухом.

Все медицинские процедуры следует выполнять только после назначения их доктором. Своевременно выявленный симптом и грамотно проведенная процедура помогут быстрее справиться с болезнью.

Дата публикации: 30.01.2012

Читайте также:

  1. Плюсы и минусы татуажа
  2. Береги здоровье смолоду
  3. Советы китайской медицины
  4. Практические советы по выбору частной косметической клиники
  5. Правила личной гигиены

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!