Нарушение мозгового кровообращения

Нарушение мозгового кровообращения - иначе инсульт, или, как говорят в народе - "удар", явление довольно распространённое среди предпенсионной и пенсионной части населения. Чем в более молодом возрасте это произошло, тем более вероятна реабилитация, частичная или практически полная.

Инсульты делят на ишемические и геморрагические. Ишемический инсульт - при котором симптомы нарастают постепенно. Происходит это из-за закупорки сосуда головного мозга холестериновой бляшкой или кровяным сгустком (тромбом). Симптоматика таких нарушений мозгового кровообращения проявляется, например, в нарушениях речи, функции конечностей, расстройствах зрения и глотания. Постепенно эти явления становятся всё более глубокими и серьёзными. Геморрагический инсульт, в отличие от ишемического - явление внезапное. Происходит он из-за разрыва сосуда головного мозга и кровоизлияния в полость одного из полушарий. В обоих случаях необходимо обращение к врачу-невропатологу.

Как правило, таких больных госпитализируют в неврологическое или терапевтическое отделение больницы, где проводят начальный этап лечения. В зависимости от области поражения и тяжести состояния исход заболевания может быть разным - от выздоровления до практически полностью обездвиженного пациента.

Что же делать родственникам такого лежачего больного? Разумеется, в больнице дадут общие рекомендации по уходу за ним.

Но для того, чтобы сделать дальнейшее существование вашего обездвиженного родственника, придётся потратиться на средства ухода за ним. Придётся приобрести матрас с ортопедической поддержкой или противопролежневый матрас, памперсы, утку, средства от пролежней и многое другое.

Часто процесс реабилитации больного, перенесшего инсульт, длительный и требует много усилий от родственников. Уход важен в процессе выздоровления, пожалуй, очень сильно. Если позволяют финансовые возможности, то лучше будет нанять квалифицированную сиделку с медицинским образованием, в противном случае, роль сиделки придётся выполнять самим родным больного.

Придётся научиться многому - поворотам или посадке в постели, правильному кормлению и мытью в кровати, смене постельного и нательного белья, подгузников, обработке уже появившихся пролежней и правильной профилактике новых, основам реабилитационного массажа и многому другому.

Дата публикации: 13.02.2012

Читайте также:

  1. Новая технология отбеливания зубов
  2. Как полюбить понедельники
  3. Кто же такие врачи
  4. Правила личной гигиены
  5. Подагра - болезнь суставов

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!