Инфекция грязных рук

Стрептодермия, пиодермия или по-научному импетиго часто встречается у детей детсадовского и раннего школьного возраста. Чаще, чем у взрослой части населения. Иначе это "инфекция грязных рук", вызываемая золотистым стафилококком, стрептококком или другими патогенными микроорганизмами.

Как это происходит? На коже есть небольшое повреждение, чаще даже невидимое глазу - мелкая царапина, укол, ссадина или надорванный заусенец - входные ворота для инфекции. Потрогав место микротравмы немытыми руками ребёнок заносит инфекцию. Иногда причиной стрептодермии может быть невылеченный насморк - то, что течёт из носа раздражает кожу, пересушивает её. То же самое происходит при облизывании губ на морозе или подтекании слюны в углах рта во время сна.

Чаще всего поражаетсятся лицо (области вокруг рта и носа, подбородок), кисти рук, реже - туловище и конечности. Место проникновения инфекции воспаляется, появляется "пузырь", похожий (это важно) на герпетический, который потом лопается и на этом месте образуется корочка, иначе "болячка" обычного коричневого, либо грязно-жёлтого цвета. То, что стрептодермия называется "инфекцией грязных рук", вовсе не означает, что это место нужно интенсивно мыть. Как раз-таки мочить его вообще нельзя. Иные матери занимаются самолечением своих чад, однако, надо помнить, что поставить диагноз и назначить лечение может только врач дерматолог. Лучше тот, который специализируется на детях.

Необходимо знать, что существует множество различных заболеваний кожи и совсем не обязательно что именно в вашем случае это стрептодермия. Часто под неё маскируется банальный герпес или грибковая инфекция. Или вообще аллергический дерматит, а стрептодермия является его осложнением.

До того, как вы попадёте на приём к вышеуказанному врачу следует придерживаться нескольких простых правил - не начинать самолечение проблемного участка (поискав симптомы и лечение в мировой сети), по возможности не мочить его и ничем не мазать (как часто это делают - зелёнкой или йодом). На всякий случай следует изолировать больного от детского коллектива, ну, и разумееться не затягивать с походом в поликлинику.

При выполнении рекомендаций врача стрептодермия, как правило, проходит в среднем за неделю. При условии, что все предписания исполняются максимально верно. В отдельных случаях необходимо физиолечение или антибиотикотерапия.

Дата публикации: 03.02.2012

Читайте также:

  1. Психологический аспект трудного возраста
  2. Медицинские процедуры дома
  3. Плюсы и минусы татуажа
  4. Береги здоровье смолоду
  5. Как полюбить понедельники

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!