Психологический аспект трудного возраста

Недавно по всему интернету прогремела новость о 17-летней британской девочке, которая, начиная с двухлетнего возраста, питалась одними наггетсами. Казалось бы, ничего особенного нет – очередной в своем роде трудный подросток, которого в свое время не удалось «сломать», т.е. взять развитие и воспитание под своевременный контроль.

Самое страшное во всем этом, что общество перестало воспринимать такие случаи, как исключение из правил. Все больше детей в совсем юном возрасте вырываются из-под родительского контроля, ориентируясь на личностную свободу и независимость. Все бы хорошо, но, кроме развития психических и физических заболеваний, ничего эта свобода не приносит. Родители, поддаваясь на детские провокации, опускают руки и обреченно наблюдают, как калечат здоровье и психику их дети.

Возвращаясь к британской девочке, хотелось бы пояснить позицию матери, которая, объясняя свое невмешательство в образ жизни дочери, просто сказала, что не могла ничего поделать, так как ребенок напрочь отказывался принимать другую еду. В здоровом, нормально развивающемся обществе такие ситуации не должны возникать по определению, потому что здоровое общество предполагает здоровых людей. В случае возникновения критического случая следует немедленно, не дожидаясь обострения, обращаться за квалифицированной помощью. Во избежание разглашения проблемы совсем не обязательно идти в районную поликлинику, сидеть часами под дверью, заставляя ребенка, особенно находящегося в сложном подростковом возрасте, выслушивать страшные истории очевидцев о «трудных детях». Сегодня без труда можно найти практикующего врача по рекомендациям знакомых, друзей, родственников частный психолог подросткам. Ведь то, на что порой не обращают внимания родители, считая это детской блажью, может вылиться с возрастом в трудно решаемую проблему, справиться с которой под силу будет только специалисту.

Дело в том, что некоторые особенности поведения детей очень сложно диагностировать до определенного момента. Ведь учитывать надо не только возможные расстройства психики, но и обычные кризисные моменты взросления, которые со временем просто компенсируются, не перерастая в видимую проблему. В таких нюансах порой трудно разобраться даже опытному психологу, не говоря о родителях, поэтому, заметив первые симптомы нестандартного поведения ребенка, не следует полагаться на русское «авось» и ждать, пока проблема рассосется сама собой. Есть опасность наслоения эмоциональных и психологических расстройств, что приведет как минимум к больничной койке и медикаментозному лечению.

Вовремя выявленные заболевания и своевременная помощь позволят подростку достаточно легко реабилитироваться и вступить во взрослую жизнь абсолютно адекватным и здоровым человеком.

Дата публикации: 01.02.2012

Читайте также:

  1. Медицинские процедуры дома
  2. Плюсы и минусы татуажа
  3. Береги здоровье смолоду
  4. Советы китайской медицины
  5. Кто же такие врачи

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!