Мы - то, что мы едим

Метаболизм человека - уникальная сложная система и в природе ему нет аналогов. Человек одновременно травоядное и хищник. Травоядные животные обладают большим желудком, который способен часами переваривать низкокалорийную пищу. У хищников, наоборот, желудок занимает небольшой процент от объема тела и содержит большое количество активных химических компонентов, которые помогают растворять трудную, богатую белком и жирами пищу. Тем не менее, любое живое существо на Земле сильно зависит от качества своего корма. Человек - не исключение.

Для того, чтобы понять, насколько сильно живой организм зависит от своей пищи, что мы едим, можно понаблюдать за лошадьми. Лошадь, которая питается подножным кормом, обычно слабая, хилая, часто болеет, не способна к хорошему уровню труда. Самое главное - она даже внешне выглядит больной. У неё тусклая шерсть, которая топорщится во все стороны. В то же время конь, живущий на конюшне, которого кормят отборным овсом, дают витамины, имеет гладкую блестящую шерсть, которая ровно ложится волосок к волоску.

Так и наш организм полностью зависит от того, что мы принимаем в пищу. И самый верный барометр здесь: кожа, волосы и ногти. Если у человека серая кожа с расширенными порами, безжизненные сухие волосы с секущимися кончиками и ломкие ногти, ему следует серьезно подойти к вопросу питания. Скорее всего, такой человек часто питается на бегу, любит фаст-фуд, злоупотребляет алкоголем, жирной и острой пищей, которая редко бывает полезной. Если сменить газировку на натуральный сок, гамбургер или хот-дог на тарелку риса с овощами, и, вместо кофе с шоколадками, в течение дня есть яблоки, виноград, буквально в первые же дни организм начнет платить за внимательное к себе отношение тем же.

Очень часто проблему лишнего веса рассматривают вкупе с проблемой неправильного питания. И в этом тоже есть зерно логики. Лишний вес - это избыточная жировая ткань, которая образуется из-за неправильного пищеварения. Желудок не справляется с тяжелой пищей и вынужден откладывать её "про запас" в мягких тканях. Здоровое питание так просто исправит эту проблему! Хлеб грубого помола работает как абсорбент, а свежие овощи и фрукты дают ощущение полного желудка при своей минимальной калорийности.

Совсем забывать о мясе, конечно, не следует. Мясо представляет собой важный источник белка, это энергоёмкий продукт, который вызывает прилив сил и бодрости. Достаточно лишь отварить его, а не зажаривать до корочки, добавить к нему вареный рис, и правильный прием пищи вам обеспечен.

Дата публикации: 23.06.2012

Читайте также:

  1. Врожденный порок сердца - не приговор
  2. Какие подгузники выбрать для малыша
  3. Поговорим о лазерной эпиляции
  4. Красота, здоровье, медицина
  5. Омоложение без операции

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!