Врожденный порок сердца - не приговор

В настоящее время известно более трехсот различных причин, по которым у ребенка может развиться врожденный порок сердца (ВПС), среди них – хромосомные нарушения, облучение или работа родителей на вредном производстве, перенесенные женщиной воспалительные заболевания, прием некоторых медикаментов, стрессы, вредные привычки, плохая экология и т.д. Чаще всего к возникновению у ребенка порока сердца приводит совокупность нескольких факторов. Случается даже, что при рождении близнецов, один из младенцев может быть болен, а другой – абсолютно здоров.

В настоящее время с врожденным пороком сердца рождается до 12 младенцев на каждую 1000 новорожденных, это заболевание составляет сорок процентов среди всех пороков развития плода.

Сердце плода формируется в промежуток от девятнадцатого до семьдесят второго дня беременности. Именно в это время и может развиться порок. Бывает, что обнаружить заболевание помогает стетоскоп акушерский, которым гинеколог прослушивает сердцебиение плода, или другие современные аппараты, но не редко ВПС обнаруживается только после рождения ребенка.

Первыми признаками заболевания могут быть бледный или синюшный оттенок кожных покровов младенца, его быстрая утомляемость в процессе еды, вялость, прерывистое дыхание, при прослушивании сердца новорожденного врачом в нем выявляются шумы. Дополнительные исследования помогают врачам поставить точный диагноз. Чем раньше это будет сделано, тем больше вероятность вылечить ребенка и дать ему шанс на дальнейшую нормальную жизнь.

Типы ВПС:
• ВПС «синюшного типа», при котором венозная кровь сбрасывается в артериальное русло. Наиболее опасный вид заболевания.
• ВПС «бледного типа», при котором артериальная кровь сбрасывается в венозное русло.
• ВПС без сброса, но при котором препятствует нормальный выброс крови из сердечных желудочков.

Статистика показывает, что без оперативного вмешательства, выживает около 60% детей с врожденным пороком сердца, остальные умирают в течение первого года жизни.

Современная детская кардиология достигла на сегодняшний день действительно больших результатов. Если врач советует родителям вариант оперативного вмешательства, стоит к нему прислушаться. После проведенной на сердце операции сейчас выживают до девяноста пяти процентов новорожденных с ВПС. В зависимости от тяжести заболевания ребенку проводят от одной до пяти операций.

Большинство прооперированных пациентов в дальнейшем живут полноценной жизнью, практически не вспоминая о своем заболевании.

Дата публикации: 22.06.2012

Читайте также:

  1. Какие подгузники выбрать для малыша
  2. Поговорим о лазерной эпиляции
  3. Красота, здоровье, медицина
  4. Процедура по возвращению молодости
  5. В Ессентуки за здоровьем

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!