МРТ – что это такое?

Магнитно-резонансной томографией (МРТ) называется сложная технология, что функционирует на основе эффекта поглощения атомами электромагнитных волн. Данное исследование дает предельно точные сведения о метаболизме в тканях и органах, внутреннем строении тела.

МРТ – неинвазивный, безболезненный и безопасный метод, что не требует никакой предварительной подготовки. Это наилучший метод визуализации современности. Метод магнитно-резонансной томографии при обследовании опорно-двигательного аппарата, суставов, сосудистых заболеваний, спинного и головного мозга, а еще заболеваниях брюшной полости и малого таза считается золотым стандартом.

Благодаря описываемой технологии есть возможность получать снимки, которые изображают в различных плоскостях нужные участки тела. А высокое разрешение снимков дает возможность специалисту получить максимум информации касательно исследуемого органа. Также одним из преимуществ МРТ является то, что это исследование позволяет на самой ранней стадии развития выявить многие заболевания.

Как работает мрт?

Состоит магнитно-резонансный томограф из магнита, который постоянно поддерживает магнитное поле. Обследуемый человек помещается в магнитную полость. Суть метода – ядра водородных атомов в человеческом теле генерируют в магнитном поле томографа определенные сигналы. Сигналы эти улавливаются спецустройствами, кодируются и отображаются на мониторе компьютера для создания изображения в трехмерной плоскости.

Магнит в процессе сканирования создает звуковые сигналы – шумы и постукивания. Процедура сканирования обычно продолжается от получаса до двух часов. Единственное неудобство метода заключается в том, что нельзя шевелиться во время исследования, ведь ухудшить качество получаемых изображений может даже незначительное движение или подергивание.

Показания к МРТ:

- диагностика заболеваний брюшной полости и малого таза;

- диагностика заболеваний селезенки, поджелудочной железы, почек, печени, легких;

- диагностика сосудистых заболеваний;

- диагностика дегенеративных расстройств и повреждений;

- диагностика заболеваний суставов и костей;

- диагностика заболеваний позвоночника;

- диагностика заболеваний гипофиза;

- обнаружение структурных изменений мозга;

- диагностика опухолей.

Противопоказания:

- наличие в организме металла, к примеру, вживленные слуховые аппараты, какие-либо металлические осколки, металлические штифты, искусственный хрусталик глаза и т.д.;

- беременность (первый триместр).

Дата публикации: 21.05.2012

Читайте также:

  1. Многообразие современных напольных весов
  2. Правда о соевых продуктах
  3. Витамины и красивая кожа
  4. Маски для роста волос
  5. Наращивание ресниц вредно

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!