Правда о соевых продуктах

Безопасно ли есть сою? Мнения на этот счёт более чем противоречивы. Без сомнения, вы слышали много хорошего о соевых продуктах. По одним источникам, они могут помочь в борьбе с сердечными заболеваниями, укрепить кости, предотвращают раковые заболевания, тормозят развитие раковых клеток. Есть и противоположное мнение: соя вызывает недостаток питательных веществ, заболевания щитовидки, репродуктивной деятельности и т.д.

Обилие информации может привести к путанице. Особенно, если учитывать, что обе стороны ссылаются на научные источники. Возможно, оппоненты преувеличивают? Попробуем разобраться в этом вопросе. Да, это правда, что некоторые научные исследования показали негативное влияние сои на организм человека. Но это единичные случаи. И если тщательно выбрать из научных исследований парочку, то можно доказать опасность любого продукта. Выводы стоит делать только на основе изучения всех исследований.

Щитовидная железа
Многие продукты питания содержат гойтрогены, соединения, которые препятствуют функции щитовидной железы, а в крайних случаях могут привести к увеличению щитовидной железы. Наряду с соевыми продуктами, просо, крестоцветные овощи и другие продукты содержат гойтрогены. Как правило, эти продукты вызывают проблемы только при дефиците йода в организме. В остальных случаях, они полностью безопасны.

Когнитивные функции
Результаты 3 независимых исследований доказывают положительное влияние сои на когнитивные функции. Объясняется это тем, что соевые продукты содержат слабые эстрогены, которые положительно влияют на ткани головного мозга.

Усвоение минеральных веществ
Противники сои утверждают, что она препятствует усвоению железа, цинка, кальция. Однако научные исследования показали, что недостаток кальция в организме совершенно не зависит от употребления соевых продуктов. Не мешает соя и усвоению железа, просто она мало его содержит ( по сравнению с мясом). Это легко решается употреблением источников железа: орехи, сухофрукты, яблоки.

Рак молочной железы
Многочисленные исследования, часто противоречивые, рака молочной доказывают, что ограничить потребление сои следует только женщинам, у которых уже был рак. В остальных случаях, соевые продукты могут стать профилактикой.

Овуляция и количество сперматозоидов
Несмотря на то, что соя слабый эстроген, нет никаких доказательств её влияния на овуляцию и концентрацию сперматозоидов.

Должны ли вы есть сою?
На основе большей части доказательств, соя оказывается совершенно безопасным продуктом для почти всех здоровых людей, если она потребляется в разумных количествах. Разумное количество соевого продукта – 2-3 порции в день. Возможно, некоторым стоит немного ограничить – 1-2 порции. В любом случае, при сбалансированном питании соевые продукты принесут только пользу.

Дата публикации: 18.05.2012

Читайте также:

  1. Витамины и красивая кожа
  2. Маски для роста волос
  3. Назначение лекарственных препаратов - прерогатива доктора
  4. Критерии качественной стоматологии
  5. Не так страшна потеря зуба

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!