Можно ли вылечиться от наркозависимости

Настоящим бичом современности стало распространение наркотиков и подверженность молодежи наркомании. Это заболевание страшно тем, что до определенного критического этапа протекает латентно и даже самые близкие люди могут не догадываться о нависшей угрозе. Наркозависимые люди перестают быть свободными, думающими личностями. Они быстро утрачивают волевую и мотивационную сферу, живя лишь от дозы к дозе.

Ни само наркотическое средство, ни его доза не могут быть безопасными, и человек сам не может знать, какое употребление: первое или десятое, может стать роковым и пути назад уже не будет. Наркоман перестает чувствовать, радоваться жизни, мечтать и к чему-то стремиться. Он полностью деградирует и в конечном итоге погибает.

Сегодня, лечение наркомании возможно в менее, чем половине случаев. Очень большое значение для успеха играет желание пациента избавиться от зависимости. Медицинская помощь включает медикаментозное, физиотерапевтическое и психологическое воздействие. Первым шагом является снятие синдрома зависимости или, в просторечье, ломки.

Достигается за счет постепенного снижения дозы наркотического вещества в условиях стационара под наблюдением специалистов. Одновременно с этим больному ставят капельницы, чтобы снять интоксикацию и поддержать защитные силы организма. Этот период является критическим, так как большинство наркоманов не выдерживают именно мук первых нескольких суток отказа от дозы.

Далее проводится курс психротерапии, где основной упор делается на самопознании, умении расслабляться и переоценке ценностей. Важно, чтобы больной научился находить источники радости в окружающем мире, а не в наркотическом дурмане. Здесь крайне важна поддержка близких и тех, у кого есть аналогичные проблемы.

Рациональное, калорийное и разнообразное питание, богатое белками и витаминами обеспечит быстрое восстановление организма и наполнит его энергией. Больные в стадии ремиссии должны много гулять на свежем воздухе при любой погоде. Очень полезен физический труд, пешие прогулки, плавание, йога и специальные упражнения.

Среди прошедших полный курс лечения немало таких, кто возвращается к своему пагубному пристрастию. Лечение не дает полного избавления от недуга, а лишь позволяет сделать над собой усилие и начать жизнь заново. Выбор всегда остается за самим человеком. Только он сам может победить наркоманию, а врачи лишь помогают ему в этом.

Дата публикации: 20.12.2012

Читайте также:

  1. Криолиполиз - новое слово в похудении
  2. Противопролежневые матрасы: предназначение
  3. Ежедневный уход за младенцем
  4. Контактные линзы - очень комфортный способ коррекции зрения
  5. Лечение кокцигодинии (боли в копчике)

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!