Противопролежневые матрасы: предназначение

В результате длительного нахождения человека в неподвижном лежачем состоянии могут развиться пролежни. Пролежни возникают в результате нарушения кровоснабжения определенных участков тела. Под весом неподвижно лежащего человека сдавливаются и перекрываются микроскопические капилляры. В результате возникшего кислородного голодания, клетки гибнут и развивается некроз.

Для профилактики пролежней существует ряд методов, одним из которых является использование противопролежневых матрасов. Постоянное его применение - хорошая профилактика пролежней.

Различают два вида противопролежневых матрасов - ячеистый и трубчатый. Принцип работы таких матрасов заключается в том, что воздух поочередно нагнетается в нечетные и четные трубки или ячейки с периодичностью 5-7 минут. В пневматических трубчатых матрасах непрерывно чередуется давление воздуха в трубках (баллонах). Давление на тело лежачего постоянно меняется, что, в свою очередь, способствует улучшению кровообращения и избавлению от болевых ощущений. Пневматические ячеистые противопролежневые матрасы бывают нескольких моделей. В зависимости от их вида, давление в, попеременно заполняемых автоматическим компрессором ячейках, меняется каждые несколько минут. Для того, чтобы подсушивать и охлаждать воздухом кожу пациента, на поверхности матраса есть микроотверстия.

Современные антипролежневые матрасы с компрессором отличает низкий уровень шума и энергопотребления. Компрессор, как правило, устанавливают на горизонтальную поверхность или подвешивают на спинку кровати.

Пролежни - серьезная проблема, зачастую требующая хирургического вмешательства. Так что, куда дешевле купить противопролежневный матрас, чем тратить деньги на лечение. К тому же такой матрас обеспечит больному максимальный комфорт. Стоит еще раз напомнить, что противопролежневые матрасы - это не лечение, а профилактика пролежней, так что, стоит позаботиться о его покупке задолго до того, как эта проблема даст о себе знать.

Для того, чтобы противопролежневая терапия имела успех, необходимо правильно установить оптимальный уровень давления в секциях. Чем меньше вес пациента, тем меньше должно быть давление. Специфика распределения веса должна также учитываться. Матрас должен быть одновременно упругим, за счет чего будет обеспечиваться поддержка тела, и довольно мягким, что будет способствовать устранению точек пикового давления.

Дата публикации: 08.12.2012

Читайте также:

  1. Ежедневный уход за младенцем
  2. Контактные линзы - очень комфортный способ коррекции зрения
  3. Гибрид в кардиологическом центре
  4. Современное средство по качественной гигиене полости рта
  5. Как выбрать клинику

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!