Ежедневный уход за младенцем

У вас появился первенец? Значит, вместе с ним в вашу жизнь вместе с великой радостью вошли огромная ответственность за жизнь и здоровье появившегося малыша и куча связанных с этим забот. Если вы чувствуете недостаток опыта и боитесь, что вам трудно будет справиться с уходом за ним без поддержки, можно обратиться в агентство по подбору домашнего персонала, и вам порекомендуют опытную няню с медицинским образованием. Но большинство мамочек успешно справляются с этим и самостоятельно.

Подготовить все необходимое для ухода за малышом можно еще до его рождения. В вашей ванной комнате, кроме мыла, шампуня, бальзама для волос, зубной пасты и щетки – всего того, что используется при ежедневном уходе за собой – должен появиться и целый арсенал средств гигиены для младенцев.

Именно с гигиенического ухода за новорожденным ребенком будет теперь начинаться ваш день. Ведь первые несколько месяцев его жизни -это период интенсивной адаптации к окружающей среде, и цель ежедневных гигиенических процедур состоит в том, чтобы помочь ребенку преодолеть его максимально безболезненно.

Обязательным должно стать умывание лица и протирание ушных раковин ватными шариками, смоченными в теплой кипяченой воде. Обработку глаз также следует производить влажными ватными шариками, осторожно проводя ими от внешнего уголка глаза к внутреннему. Каждый глазик нужно обрабатывать отдельным ватным шариком.

Кожные складки младенца также следует каждое утро протирать ватными шариками, смоченными в стерилизованном растительном или вазелиновом масле, так как в них скапливаются ворсинки от одежды. При движении кожа в местах складочек трется друг о друга, что может приводить к потертостям и вызывать покраснения. Обработка кожи маслом предназначена для того, чтобы защитить нежную кожу ребенка от появления этих неприятных явлений. После того, как малышу исполнится один месяц, нужно обрабатывать складки еще и детской присыпкой, предотвращая возникновение опрелостей.

После каждого акта мочеиспускания либо дефекации малыша необходимо подмыть обязательно под теплой проточной водой. Подмывание детей в тазу категорически запрещено, так как оно может привести к инфицированию мочеполовой системы. Причем для девочек эта опасность выше в разы, чем для мальчиков. После подмывания положите ребенка на пеленальный столик и промокните кожу мягкой салфеткой насухо, нанеся на нее затем стерилизованное масло или немного детского крема.

Дата публикации: 27.11.2012

Читайте также:

  1. Контактные линзы - очень комфортный способ коррекции зрения
  2. Гибрид в кардиологическом центре
  3. Современное средство по качественной гигиене полости рта
  4. Остеоартроз и методы его лечения
  5. Очищаешь воду - сохраняешь здоровье

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!