Лечение кокцигодинии (боли в копчике)

Постоянная боль в копчике именуется на медицинском языке кокцигодинией, но, не смотря на это, она до сих пор является редким и малоизученным болевым синдромом, который проявляется в виде непрекращающейся ноющей боли в самой нижней части позвоночника.

Чем может быть вызвана кокцигодиния?

До сих пор не совсем понятно, какая из анатомических частей тела ответственна за возникновение этих неприятных болей. Но благодаря длительным исследованиям удалось выявить несколько причин появления этого заболевания:

1. Локальная травма, подразумевающая падение на копчик. В этом случае зона соединения с крестцом или связки самого копчика получают очень значительную травму, которая может вызвать смещение костей копчика. В итоге возникает воспаление и эта самая ноющая и не прекращающаяся боль.

2. Причина характерная только для женщин - роды. Во время родов головка ребенка оказывает на копчик очень сильное давление, выходя из таза. В особо тяжелых случаях наблюдаются не только разрывы связок, но и переломы копчика.

3. Следующей причиной может послужить избыточное давление на копчик в процессе какой-нибудь деятельности человека. Так, например, езда верхом на лошади может вызвать временную боль, но если человек много времени проводит в седле, то она перерастает из временной в хроническую.

Лечение кокцигодинии

На сегодняшний день лечение болей в копчике в основном местное и консервативное. Чаще всего назначается медикаментозное лечение, при котором пациенту назначается прием нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как напроксен, ибупрофен, ингибиторы ЦОГ-2 и так далее. С помощью данных препаратов уменьшается воспаление в области копчика, что, собственно, и проводит к уменьшению боли.

Также врачи рекомендуют использование специальных подушек, которые имеют форму в виде кольца и предназначаются для предотвращения контакта копчика с твердой поверхностью при сиденье.

Для того чтобы уменьшить воспалительный процесс, назначается физиотерапия в виде таких процедур как электрофорез и ультразвук.

В случае, если боль очень сильная и требуется быстрого вмешательства, то проводится блокада, посредством введения местного анестетика. Если анестетик комбинируется со стероидом, то он достаточно быстро снимает воспаление. Эффект при таком лечении может держаться несколько недель, но проводить блокаду рекомендуется, при необходимости, не чаще трех раз в год.

Дата публикации: 23.12.2012

Читайте также:

  1. Распространенные мифы об угрях
  2. Как выбрать клинику
  3. Очищаешь воду - сохраняешь здоровье
  4. Что может рециркулятор и насколько эффективно его применение?
  5. Польза ортопедических матрасов для здоровья человека

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!