Консультация у семейного психолога

Порой кажется, что в семье все в порядке. Родители работают и имеют стабильный доход, дети хорошо учатся… но все равно ощущается некое напряжение, дискомфорт, нет того самого домашнего уюта, присутствие которого так ощущается у других. При этом ясно выраженной проблемы как таковой не существует, и вполне вероятно, что и родители, и дети крепко привязаны друг к другу, любят и любимы… Выявить незаметные для других вопросы, помочь наладить отношения и разрешить ситуацию вам поможет семейный психолог

Из-за чего же появляются проблемы? Профессионалы утверждают, что для возникновения ощущения неуюта и дискомфорта хватает маломальского толчка. Недопонимание, недостаточное внимание к одному из членов семьи – все это может стать причиной. Особенно чувствительны к такого рода вещам дети. При этом семья, попавшая в такую ситуацию, не распадается, ведь люди любят друг друга, но в то же время наступает очевидное охлаждение в отношениях, заметно отчуждение, люди больше не чувствуют себя спокойно в обществе друг друга.

Чтобы решить такие вопросы «изнутри», потребуется масса времени и усилий, при этом результат не гарантирован. А вот профессиональное вмешательство «извне» и взгляд со стороны могут оказаться очень полезными.

Семейная психотерапия – это отдельная отрасль науки, где все ориентировано на сохранение гармонии в конкретной ячейке общества. При этом очень важно, чтобы каждый член семьи участвовал в процессе. Если муж, жена либо ребенок отказывается пройти терапию, мотивируя это нежеланием постороннего вмешательства, своей «невиновностью» в сложившейся ситуации или даже отсутствием проблемы как таковой, - постарайтесь убедить его, что вмешательство профессионала необходимо. Психологу гораздо проще разобраться в хитросплетениях чувств и эмоций, если он будет контактировать с каждым конкретным участником событий. Смоделировать ситуации, оценить реакцию каждого из членов семьи, выявить источник проблем – все это может сделать лишь практикующий психолог. Известно, что существует цепь закономерностей, приводящих к определенным итогам, и точно так же существуют общие схемы решения конкретных проблем. Разумеется, подход к каждой семье индивидуален, однако, согласитесь, опытному работнику гораздо легче справиться с такой сложной задачей.

Не стоит рассчитывать на мгновенный результат. Для некоторых вещей нужно время. Будьте терпеливы к себе и друг другу, помогите профессионалу сделать вашу жизнь легче, и вы увидите, как преобразится действительность.

Дата публикации: 13.10.2012

Читайте также:

  1. Как правильно ходить в солярий
  2. Применение лечебной косметики
  3. Аденома предстательной железы. Часть 2
  4. Интимная жизнь после родов
  5. Роль томографии в исследовании организма

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!