Аденома предстательной железы. Часть 2

Самое распространенное урологическое заболевание - это доброкачественная гиперплазия предстательной железы, или аденома простаты, как называли раньше это заболевание. Заключается заболевание в том, что в предстательной железе появляется узелок или несколько, которые со временем увеличиваются и, в связи с прохождением мочеиспускательного канала через ткань железы, происходит сдавление с явлениями затруднения при мочеиспускании.

Эти явления у некоторых мужчин начинаются с 40, но чаще после 50 лет. Риск заболевания с увеличением возраста нарастает. В среднем аденома простаты развивается приблизительно у 85% мужчин.

Причины возникновения заболевания, несмотря на то, что известно оно уже давно, до сих пор не ясны. Считается, что это - одно из проявлений климакса у мужчин, связанное с дисбалансом половых гормонов в организме. Не установлено связи между возникновением гиперплазии железы и злоупотреблением алкогольных напитков, курением и степенью сексуальной активности.

Симптоматика заболевания аденома простаты ( подразделяется на две категории:

1. Обструктивне симптомы - натуживание при мочеиспускании в связи с его затруднением, увеличение длительности, а также времени начала мочеиспускания; слабость напора струи, ее прерывистость, выделение каплями и чувство остатка мочи в мочевом пузыре.

2. Ирригативные - недержание и ночные позыва к мочеиспусканию, а также неотложность этих позывов.

В диагностике различают три стадии заболевания:

1. Первая стадия, или стадия компенсации, проявляющаяся только частыми и ночными позывами, вялостью струи, но отсутствием признаков остаточной мочи в пузыре;

2. Вторая стадия, субкомпенсации, при которой симптоматика имеет нарастающий характер, моча выделяется не до конца, что приводит мочевого непроизвольному мочеиспусканию; моча становится мутной и даже примешивается кровь; на более поздних этапах возникает острая задержка мочи, требующая срочных хирургических манипуляций и операции;

3. Третья стадия, декомпенсации, при которой нарушения оттока мочи и присоединение инфекции приводит к острой или хронической почечной недостаточности.

Выраженность симптомов формирует, принятую во всем мире, шкалу: незначительные проявления - 0-7 баллов, умеренные - 8-19 и выраженные - 20-35.

Диагноз заболевания базируется на основании жалоб больного, а также данных объективного врачебного, лабораторного и инструментального обследования. К первым относится исследование врачом пальцем через прямую кишку предстательной железы. Целью такого первичного исследования является определение размеров железы, границ и характера (плотность, наличие узлов и так далее) ее увеличения. Лабораторное исследование - это общие анализы мочи и крови, определение мочевина и креатинина в крови с целью определения признаков почечной недостаточности и наличия инфекции. Инструментальное это УЗИ, экскреторная урография и другие.

Лечение заболевания на начальных стадиях выражается в ограничении приема жидкости перед сном, приема медикаментов, назначенных урологом (антибиотики, альфа-блокаторы и другие. В более тяжелых случаях - оперативное лечение по разным методикам. Чаще всего - это трансуретральная резекция железы (ТУР), без разреза брюшной стенки, а в запущенных случаях приходится удалять железу, применяя разрез брюшной стенки и мочевого пузыря.

Дата публикации: 23.09.2012

Читайте также:

  1. Интимная жизнь после родов
  2. Достоинства пластической хирургии
  3. Этот удивительный овёс
  4. Контактные линзы: виды, меры предосторожности
  5. Cтоматологический комплекс «ИмплаДент»

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!