Роль томографии в исследовании организма

Для того, чтоб лечение было эффективным, лечащему врачу необходимо знать максимум информации о состоянии организма. С этой целью обычно назначают самые разнообразные анализы. Однако мечтой врача-диагноста всегда была возможность виртуально разрезать человека поперек и выяснить как обстоят дела внутри.

Сейчас медицина гораздо более способна установить точный и правильный диагноз благодаря появлению томографии (от греческого - изображение среза). Поэтому в каждой квалифицированной клинике есть томограф и не один. Применение этого прибора позволяет сделать послойные снимки разных тканей внутренних органов.

Следует различать два вида томографии: компьютерную и магнитно-резонансную. Первая - это рентгеновское обследование. Важно, что дозы облучения при этом виде обследования намного меньше, чем на обычном рентгенодиагностическом аппарате. С помощью компьютерной томографии, в основном, исследуют область головы и шеи, а также грудную и брюшную полости. Самое большое распространение такая томография получила в травматологии для выявления различных повреждений и переломов, нейрохирургии для исследования сосудов и онкологии при подготовке к лучевой терапии, когда необходимо выявить степень распространенности опухоли.

Второй вид томографии основан на эффекте магнитного резонанса атомов водорода. Действует посредством помещения человека в магнитное поле и не имеет ионизирующих источников, а значит практически полностью безопасен для человека. Принцип основан на том, что тело человека на 80% состоит из воды, то есть водород - самый распространенный элемент здесь. При помещении в магнитное поле атомы начинают ориентироваться на поле и выдавать соответственные результаты. Поскольку в разных органах и тканях количество атомов водорода разное, то и генерируемые характеристики отличаются.

Вначале МР-томография позволяла получать тонкие поперечные срезы тела человека, а со временем с развитием компьютерной техники стало возможным делать объемные снимки. Сейчас чаще всего такая томография применяется для обследования динамических процессов, например, таких как кровоток в органах.

Оба способа исследований крайне важны для медицины и безболезненны для человека. Процедура занимает не больше 30 минут, однако коренным образом сможет повлиять на качество лечения. Поэтому несмотря на дороговизну анализа, следует сделать правильный выбор в отношении своего здоровья.

Дата публикации: 19.10.2012

Читайте также:

  1. Няни из Англии
  2. Исследование с помощью магнитно-резонансной томографии
  3. Cтоматологический комплекс «ИмплаДент»
  4. Ботокс - профессиональная коррекция морщин
  5. Китайская медицина, как метод лечения

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!