Интимная жизнь после родов

Роды у каждой женщины проходят индивидуально, нельзя давать общих рекомендаций по восстановлению, ведь в зависимости от состояния организма, может потребоваться обычный отдых или настоящая реабилитация с прохождением множества специальных процедур. Практически все молодые пары задаются вопросом «когда можно будет начать половую жизнь заново». Отвечая на этот вопрос, специалисты просят уточнять, как прошли роды, не получила ли женщина какие-либо травмы. Только так, анализируя каждую сторону, можно вынести объективный вердикт.


Как правило, пары решаются на секс после того, как гинеколог дает свое одобрение, в первые дни после родов очень важно убедиться, что здоровье женщины начинает восстанавливаться в нормальном режиме, если необходимы косметические операции, их делают практически сразу. Разрыв половых губ может болезненно сказаться в будущем, поэтому такие операции проводят максимально быстро и практически безболезненно. Швы снимают через 2-3 недели после операции, поэтому ранние занятия сексом не приветствуются.
Кроме того, почти 40 дней у женщины происходят выделения наподобие месячных. Только после того, как они прекратятся, есть смысл начать занятия сексом. Не следует забывать и то, что секс после родов становится испытанием для каждой пары, у которой появился малыш, только любовь и терпение помогут быстро вернуться к новой жизни.


Нет никакой единой нормы времени, по прошествии которого пара возвращается к нормальной интимной жизни. Очень важно учитывать не только физическую сторону вопроса, но и психологическую. Некоторым женщинам очень сложно вернуться в нормальный ритм жизни и справляться с новыми обязанностями мамы так, чтобы они не сказывались на работе и отношениям в семье. Не удивительно, что для многих молодых мам секс в первое время после родов становится настоящим испытанием, ведь все их мысли устремлены к малышу, а значительная боль в промежности делает половой акт довольно болезненным. Кроме того, молодые пары начинают очень быстро уставать, ведь мужчина проводит большую часть дня на работе, в то время как женщина постоянно ухаживает за ребенком. В итоге единственным желанием остается необходимость в хорошем сне.


Очень часто в первые месяцы после родов организм женщины не вырабатывает достаточное количество смазки, что может привести к болезненному половому акту, обязательно нужно использовать лумбрикант. В самый первый раз совсем не обязательно доходить непосредственно до полового акта, можно ограничиться любовными ласками. Позы для секса должна выбирать женщина, ведь именно она будет подстраиваться под своего партнера так, чтобы не испытывать дискомфорт. Очень важно привести в тонус мышцы таза, для этого можно выполнять упражнения дома, либо записаться на специальные курсы, где работа будет проводиться в группах.

Дата публикации: 13.09.2012

Читайте также:

  1. Достоинства пластической хирургии
  2. Этот удивительный овёс
  3. Контактные линзы: виды, меры предосторожности
  4. Как избавиться от мозолей
  5. Ботокс - профессиональная коррекция морщин

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!