Кондиционеры и здоровье

Насколько опасным может быть кондиционер в офисе или дома? Имеют ли под собой почву рассуждения о том, что кондиционер сушит воздух, или о том, что в больших помещениях воздух, выходящий из кондиционера, при эпидемиях заносит "заразу" в каждый кабинет? Не будем забывать, что человечество за последний век далеко шагнуло как в области техники, так и в области здравоохранения, и с этих позиций изучим вопрос о кондиционерах.

В 1940 году советское издание "Отопление и вентиляция" получило "по щапке" за напечатанную в нем информацию о кондиционерах. В журнале обозначился позитивный взгляд на кондиционирование воздуха, который был поддержан советским руководством лишь в 1955 году. Дело в том, что в это время Советскому Союзу понадобилось кондиционирование для военных объектов, в результате чего и изменился взгляд на соответствующее оборудование.

Каковы современные мифы о кондиционерах?

Миф номер один: кондиционер сушит воздух в помещении. Однако, как известно, кондиционеры (например, кондиционеры LG) доводят влажность воздуха до отметки 30-40 процентов, в то время как, согласно нормам здравоохранения, влажность в помещениях, где находятся люди, должна быть от 30 до 60 процентов. Как мы видим, воздух в кондиционированных помещениях находится в пределах нормы.

Второй миф - так называемая болезнь "легионеров", которая якобы легко может свалить с ног человека, который привык постоянно находиться в прохладе кондиционированного помещения. Однако известно, что эту "заразу" могут разносить лишь кондиционеры, которые оборудованы оборотным водоснабжением, в то время как оконные кондиционеры и сплит-системы не представляют опасности в этом смысле. Статистика гласит, что легионеллезом не заболел еще ни один человек в мире, использующий выше упомянутые безопасные кондиционеры.

Есть мнение, что во время эпидемий вместе с кондиционированным воздухом переносится инфекция. Но о подобном эффекте можно было говорить раньше, когда центральные кондиционеры обладали смесительными камерами. Сегодня же в эти устройства вставляют рекуператоры, и таким образом удаляемый и подаваемый воздух не контактируют.

И последнее: некоторые считают, что при кондиционировании воздух лишается так называемых аэронов (отрицательно заряженных частиц), полезных для здоровья. Однако следует помнить, что в современных оконных устройствах и сплит-системах есть только один фильтр, и он представляет собой сеточку, которая никак не может задержать аэроны, а предназначена для защиты системы от пыли и тополиного пуха.

Дата публикации: 01.03.2012

Читайте также:

  1. Потеря лишних килограммов
  2. Симптомы и лечение хламидиоза
  3. Завтрак лучше диеты
  4. Внимательно следите за своим давлением
  5. Плюсы и минусы сыроедения

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!