Комплексное лечение кожных заболеваний

С теми или иными заболеваниями кожи сталкивался каждый. Даже если само заболевание и не опасно для жизни, тем не менее, проявления болезни очень неприятны. Зуд и жжение кожи, как правило, сопровождаемые бессонницей, способны свести с ума даже взрослого человека, что же говорить тогда о детях. Даже простой грибок на ногах может доставить немало неприятных минут.

При кожных, как и при прочих заболеваниях, нельзя заниматься самолечением. Даже если удастся избавиться на некоторое время от внешних проявлений болезни, сама болезнь так и будет таиться в организме и проявится при малейшем ослабевании иммунной системы. Так что стоит обратиться в клинику, где опытные врачи сделают диагностику, назначат необходимые анализы и поставят правильный диагноз.

Как правило, лечение кожных заболеваний занимает длительное время. Даже если вам кажется, что болезнь уже излечена, прерывать лечение нельзя. Лечение таких болезней всегда индивидуальное: если соседке помогло какое-то лекарство, это еще не значит, что оно поможет и вам. Помните, что разные болезни могут иметь сходные внешние проявления. Еще один основополагающий принцип лечения - это комплексность, сочетание наружного и медикаментозного лечения.

Медикаментозное лечение может включать в себя прием различных гормональных средств, антибиотиков, противоаллергических лекарств, а также некоторых психотропных средств. Прием психотропных и успокаивающих средств может оказаться очень важным, так как очень часто обострения кожных заболеваний проявляются на фоне стрессов и различных нервных срывов. Местное лечение кожных заболеваний предназначено, в основном, для ускорения очистки кожи и снятия зуда и воспаления на поверхности кожи. При этом используются различные мази и пасты.

При псориазе и нейро-дерматозах хорошо помогают душ и ванны. Вода очищает кожу, а также способствует общему улучшению самочувствия, так как при этом улучшается кровообращение и успокаивается нервная система. Хорошо помогает также и физиотерапевтические процедуры. Большое значение имеет и система питания, некоторые продукты желательно исключить из рациона, если не навсегда, то, по крайней мере, до улучшения самочувствия. Острые блюда и алкоголь противопоказаны при кожных заболеваниях. Особенно диета важна при проведении гормонального лечения, больные должны получать с пищей достаточное количество витаминов и калия.

При многих кожных заболеваниях показано и курортное лечение. Лечебные грязи и минеральные ванны, солнечные и воздушные ванны могут оказаться не только полезными, но и приятными процедурами.

Дата публикации: 06.03.2012

Читайте также:

  1. Подготовка к разным видам УЗИ
  2. Кислородный коктейль - новый продукт для поддержки здоровья
  3. Фотодизайн ногтей - новое слово в женской красоте
  4. Как влияет постель на здоровье человека?
  5. Первые месяцы с малышом

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!