Первые месяцы с малышом

Долгожданный малыш появился на свет. И сразу же на молодую маму обрушивается масса хлопот. Особенно сложно приходится тем мамам, мужья которых не имеют достаточно свободного времени для помощи в организации ухода за новым членом семьи.

Основное, чему должна научиться молодая мама, – делать все дела совместно с малышом. Поможет в этом слинг, который освободит руки и подарит малышу тепло маминого тела, или манеж Happy Baby, который легко складывается и переносится в нужное место. Не стоит геройствовать и переделывать кучу домашних дел во время сна ребенка. Следуйте правилу: спит ребенок – спит мама. В любом случае, от отдохнувшей мамы толку больше, чем от уставшей. По дому делайте только самые неотложные дела, поумерьте свое рвение.

Медики доказали, что проглаживание всех детских принадлежностей абсолютно бессмысленная трата сил и времени. Ограничьтесь глажкой одежды, непосредственно соприкасающейся с кожей ребенка. Нахождение малыша в стерильных условиях препятствует нормальному развитию его иммунной системы. Обеспечить гигиену и комфорт малыша помогут подгузники Pampers, которые станут замечательными помощниками и для мамы. Не отказывайтесь от использования современных подгузников, рано или поздно вы оцените их преимущества и будете ими пользоваться регулярно. Поэтому, не стоит геройствовать, перестирывая и выглаживая массу марлевых треугольничков.

В первые месяцы жизни малыша у мамочки не остается времени на приготовление пищи, а питаться правильно необходимо для лучшей лактации. В первой половине дня кушайте творог, йогурты, орешки. Эту пищу можно принимать с ребенком на руках, так как она холодная и опасность обжечь ребенка в результате неосторожного движения отсутствует. Если вы привыкли к жидкой пище – заранее сварите себе бульон, в который по желанию всегда можно добавить кусочки мяса, крупу, сухарики. Заранее приготовленные и замороженные мясные продукты обеспечат маму запасом сил, а малыша необходимыми витаминами и микроэлементами.

Совместные спортивные занятия помогут маме быстрее восстановится после родов. А детишки приходят в восторг, занимаясь вместе с мамой на мяче. Очень важно в первые месяцы жизни ребенка находить время для занятий с малышом гимнастикой и массажем.

Прогулки с малышом не желательно совмещать с походом по магазинам, ребенку необходим свежий воздух. Закупку продуктов можно осуществлять при помощи интернета либо поручить мужу.

Дата публикации: 07.03.2012

Читайте также:

  1. Боли в спине
  2. Минимальная домашняя аптечка
  3. Как уложить ребенка спать
  4. Онкозаболевания поддаются лечению
  5. Лечение атеросклеротических отложений

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!