Влияние протеина на здоровье

Нынешний век можно охарактеризовать тенденциями стремления людей быть красивыми, здоровыми и молодыми. С этой целью рынок предлагает множество товаров и услуг. Одним из таких продуктов является протеин, вокруг которого много дискуссий, "за" и "против".

Давайте разберемся. Протеин, другими словами - белок, один из компонентов, которые необходимы любому организму каждый день, поскольку жизнь неразрывно связана с износом и разрушением клеток, тканей, витаминов и выводом их из организма. В состоянии стресса разрушение происходит в 2-3 раза интенсивнее. В норме полное обновление кожных покровов происходит за неделю. И для этого нужен материал.

Наряду с жирами и углеводами, белок участвует в процессах обновления всех тканей организма: кожных покровов, клеток сосудов, внутренних органов, гормонов, ферментов и др. Но если углеводы и жиры взаимозаменяемы и подлежат трансформации, то белок возможно получить только извне. Исключать его из рациона ни в коем случае нельзя.

Суточная норма протеина составляет 1г на 1кг веса человека, не испытывающего значительные физические нагрузки. Это нужно для нормальной жизнедеятельности организма и такое количество вполне можно получить из обычной еды, поскольку небольшие доли белков есть практически в каждом продукте. Однако для людей, занимающихся тяжелой атлетикой профессионально, эта норма увеличивается до 2г на 1кг веса. Такую норму получить из обычного рациона достаточно сложно. Поэтому спортсмены используют дополнительный белок в виде протеиновых коктейлей. Эта инновация намного лучше старого способа употреблять большие количества яиц, молока, творога и куриного филе в виду того, что наряду с белками в организм поступали и огромные количества, совершенно ненужные, жиров и углеводов.

Протеиновый же порошок - это высоко очищенный концентрат протеина (90-100%) без излишков жиров, углеводов и других примесей. Кроме того, качественный протеин изготавливается только из натуральных продуктов таких как куриные яйца, сыворотка из коровьего молока, мясо и соя. А это значит что абсолютно исключены негативные эффекты типа вздутия живота и любая непереносимость за исключением неусвоения лактозы, но это индивидуальная особенность организма. Даже отборное качество тут не поможет.

Ну и во всем нужно соблюдать меру. Не стоит превышать суточную норму белка (до 3-4 г на 1 кг веса), поскольку это вызовет чрезмерное выделение азотных соединений, что в свою очередь увеличит нагрузку на почки.

Дата публикации: 27.10.2012

Читайте также:

  1. Роль томографии в исследовании организма
  2. Няни из Англии
  3. Исследование с помощью магнитно-резонансной томографии
  4. Cтоматологический комплекс «ИмплаДент»
  5. Благотворное воздействие массажа

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!