Китайская медицина, как метод лечения

Основными методами такой древней системы лечения, как китайская медицина, являются акупунктура, акупрессура, траволечение, массаж. Если традиционная медицина лечит органы и их системы, то медицина восточная воздействует на организм в целом, восстанавливая баланс всей его жизненной энергии. Человеческое тело, согласно древнему учению, – не только ткани и клетки, это комплексная система, подобная экосистеме, со своими правилами и законами, а болезнь – следствие нарушения баланса энергии.


С древних времен китайская медицина применялась для лечения большого количества заболеваний. В результате научных исследований были сделаны выводы, что данный метод, действительно, оказывает положительное влияние на человека, правда механизмы такого влияния до конца не изучены. Так, при помощи акупунктуры избавляются от астмы, мигреней, а включение подобных процедур в комплексное лечение, позволяет повысить его эффективность.


На сегодняшний день в лечении травами целители используют не более сотни веществ, хотя известно их около 6000. Травы, согласно правилам китайской медицины, делятся на холодные и горячие. Состояния человека классифицируются по этому же признаку. Отсюда следует, что, исходя из принципа равновесия, «холодные» заболевания нужно лечить «горячими» травами и наоборот.


Еще травы можно разделить по вкусу. Они могут быть острыми, кислыми, сладкими, солёными. Каждый вкус воздействует на определенные системы организма: острый - на легкие, кислый - на печень, сладкий - на селезенку, горький - на сердце, а соленый - на почки. Лекари применяют травы в виде различных сборов, в таком виде они лучше усваиваются и оказывают более заметный эффект. Такое снадобье можно добавлять в пищу, использовать в форме паст или порошков, смешивать с медом, или принимать в виде капсул. Помните, что некоторые травы ядовиты, поэтому необходимо строгое соблюдение дозировки и правил приема, которые известны специалистам.


Опытный целитель определит состояние пациента, едва взглянув на него. Обо всем расскажут оттенок кожи и роговицы глаза, состояние слизистых, ногтей, ясность взора, неестественные запахи от тела человека.


Официальная наука не признаёт эффективности китайской медицины, считая данный метод лечения чем-то необоснованным, примитивным. Наверное, механизмы воздействия просто до конца неизвестны. Ведь человеку свойственно отвергать то, чего он не в силах понять.

Дата публикации: 26.10.2012

Читайте также:

  1. Хирургия кисти - ганглии
  2. Ведение беременности в клинике гинекологии – лучший выбор
  3. Особенности проведения лимфодренажа
  4. Восстановление зрения методом лазерной коррекции
  5. Лишний вес чреват проблемами со здоровьем

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!