Хирургия кисти - ганглии

Ганглий сухожильный
Ганглии – распространенные опухолевидные образования, которые чаще всего локализуются на кисти и пальцах. Вырастают они там, где имеются подвижные полости, заполненные жидкостью (суставы, сухожильные влагалища). Это грыжа, отделившаяся внутри оболочки сустава, которая продолжает вырабатывать синовиальную жидкость. Поскольку движение отсутствует, и перемешивания не происходит, вся масса загустевает, превращаясь в желе. Это образование имеет доброкачественную природу, случаев перерождения не зафиксировано. Тыльная сторона кисти – наиболее частое место возникновения ганглий. Коленный сустав и тыльная сторона стопы также могут поражаться этим образованием. Точная причина появления ганглия неизвестна. Чаще обнаруживается у женщин с повышенной активностью суставов. Распространено это заболевание среди пианистов, шлифовщиков, полировщиков, штукатуров, маляров. Вероятно, имеет место частое изменение давления внутрисуставной жидкости при изменении положений сустава. Чаще всего ганглий сухожильный не приносит болезненных ощущений. Он больше принадлежит к косметическому недостатку. Но по мере увеличения опухоли могут возникать и болезненные ощущения. В отдельных случаях растет ограничение движения суставов и неприятные ощущения, что служит поводом обращения к врачу. В чем заключается лечение ганглия? Известны случаи, когда в течение нескольких месяцев, опухоли проходили самостоятельно. При начальной стадии заболевания и мягкой консистенции содержимого, можно попробовать применить тепловые процедуры, иммобилизацию сустава и давящую повязку. Этот способ длителен и малоэффективен. Метод раздавливания гигромы, вследствие возникновения осложнений, применяется все реже. Эффективным методом лечения этого заболевания считается гидрокортизонотерапия. После пункции кисты в ее полость вводится гидрокортизон. Иногда инъекции повторяются. Пункция применяется как для диагностики содержимого, так и для ганглий лечение. Через иглу производится отсасывание содержимого кисты, а затем вводятся лекарства с последующим наложением давящей повязки. Хирургический метод лечения ганглий широко и успешно применяется. Но самым популярным в мире методом становится эндоскопический. Он предполагает минимальное количество рубцов и отсутствие рецидивов.Народные методы лечения заключаются в наложении на опухоль капустного листа, смазанного медом. Процедура производится на ночь при дополнительном укутывании повязки шерстью. Показано также глинолечение. Самостоятельно растягивая пораженные сухожилия, можно в домашних условиях добиться хороших результатов вплоть до полного излечения.

Дата публикации: 18.10.2012

Читайте также:

  1. Ведение беременности в клинике гинекологии – лучший выбор
  2. Особенности проведения лимфодренажа
  3. Восстановление зрения методом лазерной коррекции
  4. Подготовка к беременности
  5. Уреаплазма: лечить или нет

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!