Лишний вес чреват проблемами со здоровьем

Все знают, что лишний вес оказывает негативное влияние на здоровье человека. Люди, набравшие его и не спешащие избавиться от излишних жировых отложений, рискуют обзавестись в скором времени целым букетом хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Да и внешний вид полного человека вызывает удручающее впечатление. А сегодня от избыточной массы тела все чаще страдают не только зрелые и пожилые люди, но и совсем молодые, только начинающие жить. И им так хочется быть привлекательными для окружающих, особенно для лиц противоположного пола. Да и все больше входит в моду образ успешного человека с подтянутым красивым телом. Как же добиться соответствия эталону? Какими способами можно нормализовать массу тела?

Сделать это можно, конечно же, скорректировав собственное питание при помощи какой-либо из диет, которых сегодня существует великое множество. Они бывают самыми разными. Есть очень сложные для соблюдения диеты, требующие дорогих продуктов или скурпулезного подсчета каждой калории и грамма, но есть и легкие диеты, соблюдать которые при наличии минимальной силы воли в характере довольно просто. К их числу относятся монодиеты, рацион которых состоит из одного продукта, например, кефира или отварного картофеля. Такие диеты весьма эффективны и обеспечивают быструю потерю веса, но нужно помнить, что применять их длительное время ни в коем случае нельзя.

Дело в том, что нашему организму для нормального функционирования ежедневно необходимо достаточно большое количество белков, углеводов, витаминов, минералов и массы других веществ, которые мы получаем с пищей, сами того не замечая. Когда рацион сводится к одному продукту, организм перестает получать все эти необходимые вещества. Последствия этого могут быть весьма плачевными. Какое-то время все будет идти как обычно, но потом начнется резкое ухудшение состояния здоровья. Поэтому худеть нужно обязательно под присмотром опытного врача-диетолога, который составит вам подходящий сбалансированный рацион и порекомендует комплекс физических упражнений, также способствующих снижению массы тела.

А монодиеты лучше всего применять в тех случаях, когда нужно сбросить в экстренном порядке один-два килограмма к грядущему праздничному торжеству или к открытию пляжного сезона. За пару дней соблюдения таких диет ничего страшного с вашим организмом не произойдет.

Дата публикации: 03.11.2012

Читайте также:

  1. Уреаплазма: лечить или нет
  2. Препараты китайской медицины. Часть 2
  3. О пользе своевременного обращения к стоматологу
  4. Здоровый образ жизни начинается с правильного питания
  5. Диагностировали рак груди - дайте ему бой

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!