Какие продукты противопоказаны беременным

Все будущие мамы хотят родить здорового ребенка, и при этом самим сохранить здоровье. Немаловажное значение имеет здесь качественное питание. Не все продукты одинаково полезны для беременных. Поэтому женщины должны четко представлять себе, какие можно употреблять в пищу, а каких необходимо избегать. Итак, давайте разберемся в том, о чем нужно забыть на период беременности.

В первую очередь, необходимо отказаться от продуктов, содержащих жиры и много калорий. Забудьте про сдобные булочки и пирожные.
Находящиеся в них так называемые быстрые углеводы способствуют набору лишнего веса. Кроме того, они также могут вызывать изжогу, ощущение тяжести в желудке и привести к затрудненному пищеварению. Это, в свою очередь, может спровоцировать запоры, что крайне нежелательно во время беременности.

Алкоголь и беременность, понятное дело, несовместимы. Здесь двух мнений быть не может. Употребление алкоголя гарантированно приведет к задержке развития плода. Помимо этого, возрастает риск преждевременных родов, рождения ребенка с низким весом или даже мертвого. Известно также, что алкоголь провоцирует рискованное поведение, которое будет абсолютно лишним в период беременности.
Сказанное в полной мере относится и к никотину.

При всей полезности овощей и фруктов к ним также следует относиться с настороженностью. Например, женщине не стоит пробовать овощи и фрукты, которые она не употребляла до беременности. Они могут спровоцировать аллергическую реакцию. Также следует исключить из рациона овощи и фрукты, имеющие способность повышать образование газов. К ним относятся бобовые, такие как горошек, фасоль, чечевица, сырая капуста и некоторые другие.

Врачи, которые не понаслышке знают о то, что такое лечение бесплодия у женщин, однозначно говорят о том, что на период беременности следует отказаться от копченых продуктов. Копчености, мало того, что и так достаточно острые и соленые, так еще и очень жирные. При их употреблении не исключены изжога, приступ гастрита, панкреатита. Беременность и так сопровождается малоприятными симптомами токсикоза, поэтому не следует провоцировать их искусственным путем.

Что касается консервированных продуктов, то многие поклонники здорового образа жизни стараются их избегать. Понятное дело, беременные должны поступать таким же образом. В частности, не рекомендуется употребление рыбных консервов из тунца, лосося, королевской макрели, меч-рыбы и барракуды, поскольку в них содержится большое количество ртути.

Вспомним, наконец, о любимом многими напитке. Речь идет о кофе. К сожалению, о нем до рождения ребенка лучше забыть. Содержащийся в этом бодрящем напитке кофеин известен своим возбуждающим эффектом. То же самое можно сказать и в отношении крепкого чая. В зоне риска находится и шоколад, которого, впрочем, при большом желании можно все же чуть-чуть отведать.

Дата публикации: 22.05.2012

Читайте также:

  1. Борьба с лишним весом
  2. Голодание ради здоровья
  3. Преимущества горячего капсульного наращивания волос
  4. Многообразие электронных сигарет
  5. Лечение остеохондроза шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!