Лечение остеохондроза шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника

Прежде чем приступить к описанию лечения остеохондроза, сначала определим клиническую картину болезни. Симптомы его весьма прозаичны - человека одолевают затяжные боли в определенном отделе позвоночника. Это может быть шейный, грудной, поясничный, или крестцовый остеохондроз, и лечение каждого из них производится по-разному.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – наиболее частое явление, что встречается у каждого второго пациента с остеохондрозом. Характеризуется болью реже жгучего, рвущего или сдавливающего характера. Начинается лечение шейного остеохондроза с диагностики проблемы. При таком виде заболевания, как правило, боль начинается в затылке, затем же со временем распространяется на шею, в область плеч и лопаток. Шейный остеохондроз требует незамедлительного лечения, в противном случае может привести к двигательным нарушениям в зоне иннервации определенных шейных корешков и расстройствам чувствительности. Именно потому ни в коем случае нельзя откладывать лечение – как только появились симптомы, нужно незамедлительно обратиться к специалисту.

Диагностика и лечение при грудном остеохондрозе будут отличаться от вышеописанного, так как такой вид сопровождается болями за грудиной и/или в области сердца, что нередко принимается за стенокардию. И дабы исключить возможные сердечные заболевания, следует пройти полное обследование. Лечение грудного остеохондроза и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника будет отличаться применением разных медпрепаратов - в последнем случае средства от боли в сердечной мышце не потребуются.

Лечение поясничного остеохондроза сопровождается преодолением люмбаго, характеризуется трофическими и вегетативными нарушениями, а также расстройствами чувствительности в конечностях. Медицинские процедуры при этом идентичны лечению остеохондроза позвоночника и шейного отдела. Единственное отличие – потребуются дополнительные препараты, которые может назначить только врач.

Помимо того, лечить остеохондроз нужно комплексно, ведь в любой момент могут начаться нейрососудистые рефлекторные расстройства, что проявляются отечностью, парестезиями, чувством зябкости и изменением цвета кожных покровов рук и ног. Любой из видов остеохондроза не лечится за один день или один сеанс, эта болезнь очень коварна и если ею не начать заниматься вовремя, то уже скоро возникнут более серьезные проблемы.

Дата публикации: 24.05.2012

Читайте также:

  1. Особенности протезирования зубов
  2. Путь к женской красоте
  3. 10 методик коррекции фигуры
  4. Препарат антагонист ГНРГ Оргалутран
  5. Методика лечебного голодания

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!