Как правильно ухаживать за новорожденным?

Если вы не знаете, как правильно ухаживать за новорожденным, следуйте советам, описанным ниже.

Прежде всего, детская одежда для новорожденных должна быть мягкой и удобной. Не надевайте на новорожденного одежду, которая ему мала - это большая ошибка многих мам. Вот еще несколько советов:

1. Умывать новорожденного необходимо только с помощью теплой, кипяченой воды. При этом лицо может протираться как ватными шариками, так и рукой.

2. Что касается промывания глаз, то это лучше всего осуществлять с помощью опять же-таки с помощью ватных шариков. Для промывания используйте теплую кипяченую воду. Если вы видите, что глаза новорожденного загрязняются больше обычного, то в воду можно добавлять фурацилин. Врачи рекомендуют промывать глаза чаем, но прежде чем поднести ватный шарик ко глазу малыша, проверьте, нет ли на нем чаинок, которые могли бы попасть на глаз.

3. Кожные складки также требуют особого ухода. Рекомендуется смазывать их либо растительным, либо стерильным вазелиновым маслами.

4. Обязательно подмывайте ребенка. Делать это необходимо под проточной водой, помогая руками, но ни в коем случае не в ванночке и не в тазике, потому что это увеличивает риск попадания инфекции в мочеполовые пути, что очень опасно для новорожденных. Прежде чем начинать подмывание ребенка, проверьте температуру воды (она должна составлять 37-38 градусов).

5. Не стоит протирать слизистые оболочки рта, ведь их очень легко травмировать. Во всяком случае, делать это нужно очень осторожно.

6. Обрезание ногтей также относится к тем процедурам, выполнять которые нужно крайне осторожно. Для нее лучше всего использовать ножницы с закругленными концами. Специалисты рекомендуют использовать и щипчики для ногтей, потому что большинство из них гарантирует безопасность.

7. Многие мамы начинают закаливание детей именно с возраста новорожденного. Однако стоит сразу отметить, что если к этому делу подойти не осторожно, то ребенку можно лишь навредить. Пройдите консультацию у своего врача, почитайте статьи и в конце-концов - начните с малого. Если вы боитесь начинать закаливание в таком раннем возрасте, то лучше всего начните все с года-двух лет. Тогда ваш ребенок будет более самостоятельным и проходить закаливание будет намного легче.

Важно следовать каждому этому совету, потому что они помогут вам вырастить здорового ребенка.

Дата публикации: 10.01.2012

Читайте также:

  1. Травма мениска колена
  2. Венерическое заболевание хламидиоз
  3. Избегаем побочных эффектов
  4. Простые прически для разных типов волос
  5. Сердечная недостаточность: симптомы, диагностика, лечение

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!