Сердечная недостаточность: симптомы, диагностика, лечение

Что такое сердечная недостаточность? Состояние, при котором сердце утрачивает способность выполнять свою основную функцию, то есть обеспечивать нужным количеством крови организм.

Первые признаки сердечной недостаточности:

1.При физической нагрузке появляется одышка, а в худшем случаи в состоянии покоя.

2.учащение сердцебиения.

3. синеватый оттенок кожи и бледность, особенно на отдаленных от сердца участках тела.

4.отеки, прежде всего, ног.

5.Ощущение боли в правом подреберье, которая связана с избытком крови в венах печени.

6.повышается утомляемость.

Сердечная недостаточность развивается медленно. Поэтому многие считают её симптомы признаками старения организма. Такие пациенты обычно тянут до последнего и не спешат обратиться к кардиологу. А это затрудняет лечение.
Диагностика.

Такой диагноз, как сердечная недостаточность может поставить только врач, после разговора с пациентом, осмотра и проведения дополнительных исследований, например при помощи АнгиоСкан. Также могут назначить проведение эхокардиограммы, электрокардиограммы, рентгенографию брюшной полости и органов грудной, биохимический и клинический анализ крови и так далее.

Важнейшее условие лечения сердечной недостаточности это правильная диагностика заболевания, которое привело к сердечной недостаточности.

Профилактика и лечение.

Чаще всего для лечения сердечной недостаточности проводиться комплексная терапия, которая включает в себя медикаментозное лечение, рекомендации по режиму питания и физическим нагрузкам. В большинстве случаев врач назначает более одного препарата. Немало важным является соблюдение всех назначений и рекомендаций и фиксирование своего самочувствия. Врач может корректировать свои назначения. Это зависит от состояния больного. Поэтому пациентам с сердечной недостаточностью необходимо регулярно посещать врача.

В лечении данного заболевания важно увеличить сократительную способность сердца и снизить нагрузки на него. Огромную роль играет снижение нагрузок на сердце и уменьшение количество соли употребляемой с пищей.

Запомните, грамотное лечение может назначить только врач, а терапия сердечной недостаточности процесс длительный, а иногда и пожизненный. Если у вас возникли первые симптомы заболевания, то не стоит затягивать его лечение. Дальше будет только хуже и тяжелее вылечить сердечную недостаточность.

Дата публикации: 18.01.2012

Читайте также:

  1. Тайная сила ароматов
  2. Как уберечь ребенка от опасностей
  3. История «критических дней»
  4. Бегайте на здоровье
  5. Чтобы быть всегда здоровым

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!