Травма мениска колена

Хрящевые образования в полости коленного сустава, служащие для защиты суставного хряща и амортизации колебаний – это мениск колена. Мениск так же стабилизирует подвижность во всем коленном суставе и снижает трение в колене.

При травме мениска человек ощущает резкую боль и сразу ограничивается в движении. С этой травмой часто встречаются разрывы связок, смещение или перелом костей. И если это произошло, то срочно обращайтесь к специалисту. Иначе повреждение хряща и артроз коленного сустава обеспечен.

Мениск есть наружный и внутренний. Наружный более подвижный, он может сдавливаться, а разрыв мениска характерен для внутреннего, более зафиксированного в суставе.

Симптомы травмы мениска могут оттенятся сопровождающими травмами: разрывами связок, жировых тел, надколенника. Проявления травмы мениска таковы:
- трудности при движении по лестнице;
- наличие избыточной жидкости в колене;
- «щелчок» в колене;
- повышение чувствительности к температуре в области колена;
- болевые ощущения при любом движении ноги.

Диагностируется травма мениска МРТ, специальными тестами, КТ, артроскопией. Лечение в таком случае широкое: от обычной терапии до операции. Операция по удалению мениска или его части редко проводится в открытом типе. Как правило, проводят артроскопию. Резекцию мениска так же не проводят при несильном сдавливании хряща при отсутствующих иных повреждениях сустава. При серьезных разрывах, когда мениск разваливается на несколько частей, когда повреждаются связки, требуется хирургическое лечение. Проводят артроскопию с минимальным повреждением суставной сумки. Операция предполагает использование малоинвазивного эндоскопического метода, основным «участником» которого являются: монитор, источник света, камера и нагнетатель физраствора.

Артроскопия по сравнению с открытой операцией обладает рядом преимуществ:
- нет больших разрезов;
- нет необходимости в гипсовой фиксации ноги;
- быстрая реабилитация;
- можно амбулаторно проводить операцию.

Реабилитация обязательный этап лечения разрыва мениска. Под реабилитацией понимают восстановление подвижности и устранение болевых синдромов, снятие оттеков, заживление связок. При несложных травмах применяют массаж и физиотерапию. Срок восстановления зависит от полученных повреждений и может быть от двух недель до 3-х месяцев.

Дата публикации: 05.01.2012

Читайте также:

  1. Венерическое заболевание хламидиоз
  2. Избегаем побочных эффектов
  3. Простые прически для разных типов волос
  4. Эндометрит как следствие ослабленного иммунитета у женщин
  5. Тайная сила ароматов

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!