Исправление неправильного прикуса

Ортодонтия – специальность стоматологии, имеющая непосредственное отношение к исправлению неправильного прикуса и неровностей зубов. Врач-ортодонт является в этом процессе важнейшей фигурой. Опытный врач исследует не только прикус, но и проводит диагностический осмотр по общей патологии челюстей. Выявляет заболевания десен, кариозные поражения и другие патологические состояния, которые влияют на лечение с помощью различные стоматологических систем, в том числе на установку брекетов.

Для исправления прикуса, а также коррекции зубного ряда, используют специальные устройства в виде небольших замочков – брекеты. Как только дуга, обладающая эффектом памяти, устанавливается в пазы, начинается процесс выравнивания. Именно дуга играет здесь главную роль, она заставляет зубы смещаться, оказывая на них определенное давление. При помощи специального материала брекеты крепятся к внешней или внутренней поверхности зуба. Такой метод считается наиболее эффективным для исправления прикуса подростков и взрослых.

Брекет системы в Уфе носят под постоянным контролем врача от одного до трех лет. Как правило, весь процесс коррекции занимает примерно полтора года. Для закрепления результата необходимо носить какое-то время съемные пластины. Процесс коррекции безболезненный, но длительный, он требует определенного терпения. Многие считают, что исправить прикус можно только в детском и подростковом возрасте, это не так. Лечение эффективно даже в зрелом возрасте. Просто у взрослого человека на это уйдет чуть больше времени из-за большей плотности костной ткани.

Не стоит удивляться, если врач ортодонт рекомендует перед началом ортодонтического лечения пройти осмотр у других специалистов. Иногда сначала необходимо вылечить основное заболевание, а только после этого переходить к коррекции.

Для исправления прикуса детей до 10 лет применяют съемную аппаратуру – пластинки и капы. У взрослых и подросткой прикус уже сформировался, поэтому здесь уже не обойтись без несъемных брекет-систем. Также их устанавливают при наличии промежутков между зубами – трем и диастем, при неправильном прорезывании для вытягивания и при необходимости перемещения зубов.

Эстетические брекеты встречаются трех видов – керамические, сапфировые и композитные. Первые едва заметны и изготовлены из гипоаллергенных компонентов, что обеспечивает отсутствие негативных реакций организма и полную безопасность ношения. Сапфировые прозрачны и практически незаметны для окружающих, их делают из искусственных сапфиров, они отличаются особой прочностью и надежностью. Композитные системы изготавливают из пластика, причем его цветовая палитра очень разнообразна, поэтому любой пациент легко выберет нужную ему цветовую гамму.

Дата публикации: 16.08.2012

Читайте также:

  1. Газовый способ стерилизации
  2. Спортивное питание и занятия спортом
  3. Сегодняшние методики имплантации зубов - возможность защитить целостность зубного ряда
  4. Дефекты зрения можно исправить
  5. Синдром компьютерного зрения

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!