Газовый способ стерилизации

Медицинские инструменты, применяемые для различных медицинских процедур, а тем более для хирургического вмешательства в организм человека, должны быть стерильными. Методов, которыми осуществляется стерилизация медицинских инструментов, довольно много. Одним из них является газовая стерилизация. Применяют ее в том случае, когда требуется нужно простерилизовать медицинские зеркала, режущий и колющий инструмент с микронной заточкой, медицинские зонды и катетеры, изготовленные из термонеустойчивой синтетической пластмассы и другое медицинское оборудование, которое не выдерживает паровые, воздушные и химические способы обеззараживания.

При газовом методе используют препараты, обладающие спорицидным действием. Обычно предметы различного медицинского назначения обрабатывают окисью этилена, метилбромидом и их смесями. Обработка производится при помощи портативного газового стерилизатора, состоящего из металлического корпуса, имеющего форму цилиндра и дозатора, который расфасовывает окись этилена или смесь ОБ по флаконам. Важной составной частью газового стерилизатора является также газовый патрон для однократной стерилизации.

В процессе обеззараживания контролируется как концентрация газа, так и ряд других важных показателей, влияющих на степень эффективности процесса, таких, как температура, длительность процесса, давление в стерилизаторе и влажность.

Перед закладкой в стерилизатор все объекты, подвергающиеся обеззараживанию, разбирают на составные части, промывают их с применением моющих средств, дают им полностью высохнуть при комнатной температуре и упаковывают в бумажные пакеты, которые помещают в газовый стерилизатор. Очень важно заполнять его не более, чем на 2/3 объема. Длится процесс стерилизации в среднем 16 часов, в стационарных стерилизаторах этот срок сокращается до шести часов. После завершения процесса портативный аппарат открывают, как правило, на открытом воздухе либо в вытяжном шкафу и выжидают еще примерно 3-5 часов, пока полностью не рассеется газ, используемый для обеззараживания. После такой процедуры упакованные предметы сохраняют стерильность на протяжении примерно пяти лет.

Инструменты, простерилизованные газовым способом, перед применением длительное время тщательно проветривают в помещении, оборудованном эффективной системой вентиляции. Причем для проветривания металлических и стеклянных предметов достаточно суток, полимерные и резиновые изделия проветривают не менее пяти дней

Дата публикации: 17.07.2012

Читайте также:

  1. Спортивное питание и занятия спортом
  2. Сегодняшние методики имплантации зубов - возможность защитить целостность зубного ряда
  3. Дефекты зрения можно исправить
  4. Медицина и пластическая хирургия
  5. Почему посещать стоматолога важно и выгодно

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!