Синдром компьютерного зрения

Технический прогресс идет вперед. В каждом доме есть телевизор и у многих людей компьютер. Но, пользуясь ими, человек не замечает, что лишается своего здоровья - зрения. Окулисты даже дали название новой болезни - синдром компьютерного зрения. Как же его предотвратить?

С подобными историями, когда дети теряет зрение, врачи-окулисты медицинских учреждений встречаются ежедневно. Причина у всех случаев одна - длительное пребывание юного поколения за компьютером и у телевизора.

Ребенок смотрит телевизор а за ним никто не следит. Он может часами смотреть телесериалы, фильмы, либо за компьютером погрузиться в захватывающий мир компьютерных игр.

Обычно ребята не обращают внимания на первые признаки заболевания: жжение, дискомфорт, покраснение. Родители остаются в неведении, что у их родного чада со здоровьем начались проблемы. Лишь когда ребенку врач ставит диагноз - близорукость, родители начинают бить тревогу, а окулисты лишь разводят руками - ребенок должен носить при миопии очки.

Дело в том, что у ребенка организм растет, и зрительные мышцы еще недостаточно сильные - поэтому миопия прогрессирует быстро, а в некоторых случаях стремительно. Поэтому медики советуют ограничить время пребывания, как у компьютера и телевизора.

Поможет сохранить зрение у школьника и профилактические меры. Если занятия спортом полезны для здоровья, так и гимнастика для глаз поможет не допустить близорукость.

Обычные занятия 1 раз в день гарантирует укрепление мышц глаз. Для этого достаточно поводить глазами по 10 раз вправо и влево, по диагонали и по кругу.

Полезное упражнение для глаз связано с изменением фокуса зрения. Для этого на стекле окна рисуется фломастером буква «С». Ребенок подходит к окну и фокусирует взгляд на букве, после переводит взгляд на дальний объект. Такое действие надо проделать не менее 15 раз. Полезны для зрительных мышц горячие и холодные примочки, которые надо делать попеременно.

Если все-таки врач прописал очки, то рекомендуется линзы менять 1 раз в год, даже если зрение осталось на прежнем уровне. Специалисты подметили, что на стекле появляются невидимые глазу царапины, которые могут вызвать напряжение зрительных мышц.
Следует обратить внимание и на расстояние между глазами человека и монитором – оно должно быть не менее 20см, у ребенка правильная осанка. Взрослые и дети должны иметь в своем рационе продукты богатую витамином А, принимать препараты с черникой. И не забывать мудрые слова - лучше предотвратить, чем лечить.

Дата публикации: 16.08.2012

Читайте также:

  1. Почему посещать стоматолога важно и выгодно
  2. Помогите ребенку преодолеть последствия стресса
  3. Берем веник и отправляемся за здоровьем
  4. Лечение спортивных травм теперь просто
  5. Диета для мужчин

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!