Уреаплазма: лечить или нет

Еще несколько лет назад (лет, даже не десятилетий) слово "уреаплазма" не о чем не говорила большинству людей, среди которых были и врачи. Сегодня же к ней весьма неоднозначное отношение.

Существуют две крайности. Одна - лечить обязательно, комплексно, антибиотиками, иммуномодуляторами, физиотерапией. А все из-за того, что уреаплазма - очень опасное заболевание. Вторая крайность - не обращать внимание на инфекцию вообще, даже если она действительно влияет на проблемы со здоровьем.

Истина на самом деле, как обычно, - посередине. Современная медицина официально признает возбудителей уреаплазмы так называемой условно-патогенной микрофлорой. Это значит, что эти микроорганизмы могут выявляться в анализах и никак не влиять ни на самого носителя уреаплазмы, ни на протекание беременности, ни на здоровье потомства.

Но могут и влиять. В первую очередь, когда иммунитет ослаблен. Лечится уреаплазма у женщин и у мужчин, если она не просто выявлена в организме методом ПЦР (исследованием фрагмента ДНК возбудителя), но и посев на уреаплазму дает значение десять в пятой степени единиц (т. е. по сути показывает, что этих микроорганизмов слишком много). Возбудители уреаплазмы могут привести к неприятному заболеванию - уреаплазмозу, которое ввиду сходства симптомов часто путают с другими, тоже очень неприятными, недугам: простатитом у мужчин, воспалением придатков и матки у женщин. Особое беспокойство у больных вызывают жжение при мочеиспускании, боли, выделения.

Также лечение могут назначить, если пациент страдает циститом, различными воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы, у женщины были выкидыши. Иными словами, врач должен определить, влияет ли на недомогание его пациента именно уреаплазма, если влияет, то надо с ней бороться.

Правильно подобранная терапия дает результат. Логично, что лечиться нужно обоим партнерам, чтобы они не передавали инфекцию друг другу, на время лечения необходимо предохраняться. Весь процесс занимает несколько недель.

Зачастую почти сразу после начала лечения у человека проходят мучающие его долгое время заболевания, от которых он никак не мог избавиться. Например, уменьшаются эрозии у женщин, прекращаются приступы пиелонефрита и т. д, и т. п.

На лечении уреаплазмы беременных стоит остановиться особо. Его главный принцип - максимальная безопасность, поэтому его назначают со второго триместра и используют только препараты, разрешенные будущим мамам.

Дата публикации: 24.10.2012

Читайте также:

  1. Препараты китайской медицины. Часть 2
  2. О пользе своевременного обращения к стоматологу
  3. Здоровый образ жизни начинается с правильного питания
  4. Дыхательная гимнастика для беременных
  5. Оформление справки 001 гс у

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!