Эффект лечебного массажа

Много ли нам известно о массаже? Для одних - массаж является привычной процедурой в спа салоне, для других - он необходим при устранении симптомов болезней, третьи и вовсе считают его причудой для богатых. Массаж - это искусство прикосновения, благотворно воздействующее на ткани. То, что представления о массаже так разнятся, вполне объяснимо, так как существует огромное количество его видов и вариантов. Среди них: лечебный, тонизирующий, релаксирующий, антицеллюлитный и другие. Остановимся подробнее на лечебном массаже.

Вообще, любой массаж, сделанный квалифицированным специалистом, имеет лечебный эффект. Лечебный массаж выполняет конкретную функцию исцеления от определенной болезни и назначается врачом профильной специализации. Выполнять лечебный массаж может только прошедший специальное обучение человек, имеющий медицинское образование. Сомнительные массажисты, скорее всего, не только не помогут, но и навредят здоровью человека, необходимо помнить об этом.

Сегодня лечебный массаж широко применяется в различных областях медицины и помогает эффективно бороться с болезнями сердца и сосудов, с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, с болезнями органов дыхания, болезнями женской и мужской половой сферы и многими другими.

Многие считают, что польза от массажа напрямую зависит от умений и навыков специалиста по массажу, на самом деле, многое зависит и от профессионального оборудования, и от того, как сам пациент настроен на сеанс массажа. Ошибаются те, кто думают, что все, что нужно от клиента массажиста, состоит в том, чтобы раздеться, лечь на массажный стол и получать удовольствие. Лечебный и релаксирующий массаж - это абсолютно разные вещи. Лечебный массаж может доставлять и совершенно другие ощущения, к которым пациент должен быть готов и о которых обязательно должен сообщать массажисту.

Массажный стол предназначен для создания прочной опоры для массируемого участка тела, ведь главное условие для успешного и полезного сеанса массажа - это полное расслабление мышц. Если мышцы напряжены, эффект от массажа может оказаться противоположным ожидаемому.

Несмотря на широкое и успешное применение массажа в медицине, следует помнить, что существует ряд противопоказаний, и если врач выявит какое-то у вас, от массажа придется отказаться.

Если же противопоказаний не обнаружено, у вас есть все шансы получить от массажа максимум пользы и удовольствия.

Дата публикации: 01.04.2012

Читайте также:

  1. Как бороться с бессонницей?
  2. Медицинские технологии в лечебных целях и не только!
  3. У здорового человека иммунитет крепкий
  4. Питание во время беременности
  5. Виды современной эпиляции

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!