Как бороться с бессонницей?

Бессонница – это одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкивается современное человечество. Человек может лечь спать в девять вечера, но проворочается в постели до самого утра. При этом ему не сильно помогут специальные препараты, так как после их применения утром появляется чувство разбитости. Получается, что нужно искать причины бессонницы и бороться с ней постепенно.

С одной стороны, нарушения сна возникают из-за сбоев в ритме жизни, так как жизненный уклад за последние десятилетия сильно изменился. Если раньше человек работал до темноты, а потом вставал с рассветом, то сегодня можно трудиться всю ночь. При этом стоит также учитывать биологические особенности каждого человека, которые могут сильно отличаться. Кому-то удобнее работать ночами, а кому-то сложно досидеть до десяти вечера в гостях.

С другой стороны, у человека появилось больше проблем и больше соблазнов, которые не дают ему уснуть. Так хочется сходить в кино, пообщаться с друзьями в интернете или посетить модный клуб, что приводит к стойкому отсутствию сна. Если же товарищ захочет спать во время культурного отдыха, он принимает энергетик – и биологические часы сбиваются. Чтобы победить бессонницу, нужно правильно организовать спальное место. Для этих целей вам пригодятся ортопедические подушки - польза от них очевидна. Они помогают позвоночнику поддерживать правильное положение, защищают от застоя крови. В компанию к таким подушкам стоит взять ортопедический матрас, который будет заботиться о комфортности вашего сна.

В комнате должна быть уютная, стабильная температура, чтобы человек был расслаблен. Желательно ежедневно перед сном проветривать помещение, что позволит мозгу насытиться кислородом. За счет этого засыпание займет меньше времени, будет происходить просто и без особых проблем.

Неплохо приучить себя ложиться спать в одно и то же время. В таких случаях организм к назначенному часу уже станет настраиваться на сон, что позволит уходить в царство Морфея почти мгновенно. В качестве дополнительного средства подойдет книга с ненавязчивым романом, который можно читать почти с любой страницы. Такое чтение быстро убаюкивает человека, так как не загружает его мозг какой-либо важной информацией. Некоторые товарищи надеются заменить обычную книгу электронными носителями, но так можно только прогнать сон. Если правильно готовиться ко сну, можно навсегда забыть о коварной бессоннице, а утро вы будете встречать всегда в приподнятом настроении.

Дата публикации: 01.04.2012

Читайте также:

  1. Медицинские технологии в лечебных целях и не только!
  2. У здорового человека иммунитет крепкий
  3. Питание во время беременности
  4. Лечение скипидарными ваннами
  5. Прохождение водительской медкомиссии и получение справки

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!