Дыхательная гимнастика для беременных

У молодых мамочек в идеале подготовка к родам должна начинаться с момента зачатия ребенка – дыхательная гимнастика, ориентированная на беременных женщин, помогает нейтрализовать токсикоз, в значительной степени облегчает доступ кислорода к зародышу и смягчает повышенный тонус матки, предотвращая таким образом возможный выкидыш.

Как выполняются дыхательные упражнения для беременных? Дыхание в таких упражнениях может быть экономным либо полным. Беременной женщине будет полезно освоить оба варианта. В повседневной жизни представительницы прекрасного пола дышат грудью, осуществляя выдох и вдох за счет межреберных мышц. Грудное дыхание не обеспечивает полноценный массаж внутренних органов, по этой причине в период беременности особенно важно в течение определенного времени дышать животом (диафрагмой).

Тренируйтесь в положении сидя, лежа или стоя. Когда дыхание станет приобретать естественный ритм, рекомендуется к дыхательному упражнению подключить ходьбу, или же движения из гимнастики для беременных, которые можно найти на сайте http://evalive.ru. Для освоения полного дыхания необходимо сделать выдох и расслабить мышцы живота. Это даст возможность нижним отделам легких самостоятельно заполнятся воздухом. Затем в работу вступает диафрагма – когда она опускается, кислородом заполняются средние отделы легких. На следующем этапе верхние ребра и ключицы поднимаются вверх, что в конечном итоге позволяет легким полностью заполниться воздухом. При последующем выдохе первыми опускаются ключицы и ребра, а тазовое дно и живот втягиваются. Только полное дыхание может гарантировать полноценное обеспечивание организма кислородом во время родового процесса.

Выдох должен быть продолжительнее вдоха (в соотношении 1:2). Каждый последующий вдох следует осуществлять только после небольшой паузы (во время этой паузы в крови накапливается углекислота, которая уменьшает напряжение и возбуждение организма, что весьма необходимо в родильном зале). Постарайтесь оптимизировать соотношение между вдохом и выдохом, ориентируясь на собственный пульс. К примеру, у вас может быть затрачиваться по 3 удара пульса на вдох и выдох, а пауза при этом составит 2 удара пульса.

И напоследок: приведенную выше дыхательную гимнастику нужно выполнять по 10 и более повторов ежедневно. Овладение правильной техникой дыхания позволит вам заранее подготовиться к родам, а также снизить болезненные симптомы непосредственно перед рождением ребенка.

Дата публикации: 27.09.2012

Читайте также:

  1. Особенности ринопластики носа
  2. Новые подходы к лечению бесплодия
  3. Что необходимо знать о детских автокреслах
  4. Разновидности ламинарных шкафов
  5. Косметика для красоты и здоровья

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!