Что необходимо знать о детских автокреслах

Вряд ли сегодня кто-то нуждается в объяснении о необходимости установки детского кресла в салоне автомобиля. Но, не всегда родители в состоянии выбрать подходящую модель для своего ребенка.

Стоит заметить, что существует 5 групп детских сидений, которые рассчитаны на разные возрастные и весовые категории.

Группа 0 рассчитана на детей до 6-ти месяцев с весом не более 10 кг. Многие называют их автолюльками. В таком кресле малыш укладывается горизонтально и вдоль живота пристегивается широким ремнем. Такое кресло устанавливается перпендикулярно движению авто.

Группа 0+ создана для детей не старше 1-го года с весом, не превышающим 13 кг. Форма сиденья позволяет находиться детям в полулежащем положении. Пристегиваются они при помощи 3-точечных или 5-точечных ремней. Также кресло можно использовать в домашних условиях в качестве кресло-качалки. Его необходимо устанавливать против движения машины. Это обусловлено тем, что у малыша еще не сформировались шейные мышцы. Поэтому даже при резком торможении он может получить серьезные травмы.

Группа 1 приспособлена под детей от 1-4 лет и с весом не более 18 кг. Оно оборудовано 5-точечными ремнями для пристегивания.

Группа 2 рассчитана на ребенка не старше 7-ми лет и вес, которого не превышает 25 кг.
Такие детские автокресла устанавливаются в направлении движения автомобиля. В его комплект входит базовый ремень безопасности, со встроенным в подголовник замком блокировки.

Группа 3 предусматривает перевозку детей от 6-12 лет, вес которых не превышает 36 кг. В таком возрасте ребенок уже в состоянии сидеть в обычном кресле, но стандартные ремни безопасности будут проходить не по его груди, а по шее. Поэтому этот тип сидений рассчитан на то, чтобы придать высоты вашему малышу, если его рост ниже 150 см. Некоторые считают что, подкладывая подушки или другие предметы можно обойтись без сидений этой группы. Но это не так. Ведь при резком торможении такие предметы могут сместиться в отличие от кресла (оно довольно крепко закрепляется в салоне). И ремень безопасности может оказаться на шее ребенка.

Обязательным правилом при перевозке маленьких детей в креслах является отключение подушек безопасности напротив кресла, в котором они находятся. Отключение подушек лучше производить в автосервисе, а не самостоятельно.

При выборе сиденья необходимо убедиться что оно соответствует европейским стандартам. Это можно проверить по маркировке на корпусе, которая имеет следующий вид ЕСЕ R44/04 или ЕСЕ R44/03.

Дата публикации: 08.09.2012

Читайте также:

  1. Разновидности ламинарных шкафов
  2. Гарантия высокой экологичности
  3. Как нанять сиделку для тяжелобольного
  4. Что делать перед отбеливанием зубов
  5. Лечение и профилактика ячменя

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!