Диагностика при помощи магнитно-резонансной томографии

Магнитно-резонансная томография или МРТ является современным высокоинформативным методом диагностики, который использует радиоволны и магнитное поле для получения изображения органов и тканей человека. Преимуществом такого способа является отсутствие вредного рентгеновского излучения.

МРТ наиболее информативно для определения патологий спинного и головного мозга, в том числе инсульта, аневризмы, опухолей, рассеянного склероза и прогрессирующей деменции. Также МРТ легко диагностирует костную инфекцию, артрит, стеноз позвоночного канала и грыжу межпозвоночного диска. С помощью данного метода диагностики можно также осмотреть печень, легкие, почки, матку, яичники, селезенку, простату, яички и поджелудочную железу.

Принцип действия метода заключается во временном воздействии магнитного поля на молекулы воды человеческого организма. Во время обследования при помощи радиоволн сканируются сигналы молекул, которые и формируют изображение. Для здоровья человека радиоволны и магнитное поле, которые применяются при мрт москва, абсолютно безвредны. Однако следует помнить о мерах безопасности во время прохождения такого обследования. Дело в том, что сильное магнитное поле сильно притягивает предметы с содержанием железа, поэтому нужно исключить их нахождение в томографе. В случае наличия металлических имплантатов и сосудистых клипс процедуру могут отменить, так как возникает повышенный риск повреждения тканей и смещения предметов. Они также могут нагреться и исказить изображение, что приводит к неправильной интерпретации. Кроме того, в зону действия томографа запрещается вносить электронные носители информации (дискеты, кассеты, кредитные карты) и различные электронные приборы.

При подготовке к исследованию важно предоставить врачу-рентгенологу всю клиническую информацию о предыдущих КТ или МРТ. Это поможет правильно интерпретировать полученные изображения. Перед процедурой можно принимать напитки, пищу и лекарственные средства. Только в случае с исследованием брюшной полости за четыре часа следует отказаться от еды. Из напитков рекомендуется принимать черничный сок, однако следует учитывать, что обследование продолжается в течении 40-45 минут.

После проведения процедуры изображения тщательно изучаются, и врач формирует свое заключение. Дополнительно Вам предложат компьютерный диск, на котором записана Ваша магнитно - резонансная томография.

Дата публикации: 08.07.2012

Читайте также:

  1. Методы эпиляции волос
  2. Роль витаминов в нашей жизни
  3. Виды косметологических услуг
  4. Методы реставрации зубов
  5. Газовый способ стерилизации

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!