Что же такое отопластика

Некоторые врачи-физиогномисты утверждают, что у людей талантливых, или хотя бы одарённых, уши большие и тонкие, обычно оттопыренные, зачастую заросшие волосами. Однако это убеждение разделяют не все. И если вы скептически относитесь к подобным теориям, и ваши ушки не соответствуют вашему чувству прекрасного - в этом случае прямая дорога на консультацию по поводу отопластики.

Что же это за зверь такой, отопластика? Само слово происходит от греческого othos - ухо. Отопластика - это общее название пластических операций на ушных раковинах, или, иными словами, коррекция формы или размера ушной раковины.

Условно выделяют реконструктивную (восстановление поврежденной ушной раковины) и косметическую или эстетическую (улучшение внешнего вида уха) отопластику. Первый вариант, как правило, необходим после получения травм, а второй выполняется в случае, когда просто хочется изменить форму и/или размер ушной раковины, скорректировать «оттопыренные уши», улучшить форму мочки, и т.п.

Если говорить о реконструктивной отопластике, раньше бытовало мнение, что полноценное восстановление ушной раковины - это практически невозможная задача, и что получившийся результат будет весьма отличаться от "естественного". Однако сейчас пластическая хирургия быстро развивается, и врачи способны создать такую ушную раковину, которую отличить от "натуральной" практически невозможно.

В общем и целом процесс воссоздания ушной раковины продолжается в течение года и состоит из нескольких этапов. Сначала создается хрящевой каркас будущего уха, обычно из реберного хряща пациента. Затем этот каркас помещают в подкожный карман на место отсутствующего уха. Примерно через пол года, когда каркас приживется, его отделяют от головы и перемещают мочку уха в нужное положение, а на возникшую в заушной области рану пересаживают кожу пациента. И, наконец, моделируется форма уха (козелок и углубление).

В результате «новое» ухо выглядит совсем как настоящее, обнаружить его «искусственное» происхождение возможно лишь при очень тщательном рассмотрении.

Что касается эстетической коррекции формы ушей, то практикуются подобные операции уже давно, известные ныне методики сформировались более 50 лет назад. Коррекция ушной раковины - это относительно простая операция, обычно проводится она амбулаторно. И при правильно проведенной операции никаких следов от нее не остается. Специалисты советуют прибегать к подобным операциям только в случае сильных эстетических дефектов и не ранее шестилетнего возраста у ребенка.

Таким образом, отопластика - эта операция, способна помочь человеку начать новую жизнь - жизнь, лишенную не нужных переживаний и комплексов. Однако, как и любое оперативное вмешательство, она показана лишь тогда, когда действительно наличествуют серьезные дефекты.

Дата публикации: 23.08.2012

Читайте также:

  1. Маникюр своими руками
  2. Лучшие стоматологические клиники в Москве
  3. Важность профилактики пролежней
  4. Пьем зеленый чай
  5. Справиться с импотенцией помогут в центре урологии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!