Важность профилактики пролежней

У любого человека, находящегося без движения какое-то время, сдавливаются мягкие ткани и кровеносные сосуды. Если это продолжается несколько часов, наступает ишемия (нарушение питания), а после этого некроз (омертвение тканей). Всё это приводит к развитию пролежней.

Омертвение тканей может быть как поверхностным, так и глубоким. Факторы, влияющие на возникновение некротических язв, давно пытаются выяснить хирурги. Ещё в шестнадцатом веке Амбруаз Паре определил устранение сдавливания главным условием уменьшения пролежней. В конце девятнадцатого столетия французский физиолог Броун-Секар утверждал, что кроме сдавливания, решающим фактором возникновения язв является влажность. В середине двадцатого века к причинам стали относить нарушения вегетативной нервной системы.

В прошлом веке хирургами предлагались разные методы лечения пролежней. Язвенный дефект закрывался пересаженным кожным или кожно-мышечным лоскутом, практиковалось также иссечение язвы с натяжением тканей. В некоторых случаях удалялась костная ткань под язвой и замещалась мышечной тканью (в качестве мягкой прокладки).

В конце двадцатого века профилактическое направление стало основным в решении проблемы возникновения язв. В развитых странах распространённость такого осложнения, как пролежни, примерно одинакова и составляет 16 процентов. Однако, если уходом за больным занимается специально подготовленная сиделка, пролежни возникают в два раза реже. Предупредить образование язв возможно, если переворачивать больного в кровати каждые два часа. Но это физически очень тяжело ухаживающему человеку. В связи с этим большое распространения получают средства, помогающие уменьшить давление. Это специальные матрасы, кровати, пластиковые шины.

Принцип работы специальных средств профилактики пролежней заключается в попеременном нагнетании воздуха в разные ячейки или баллоны (в зависимости от типа средства). Противопролежневый матрас располагается поверх обычного, сверху накрывается впитывающей пелёнкой. Сначала его нужно протестировать на правильность функционирования в соответствии с инструкцией, и только потом уложить больного.

Для профилактики пролежней очень важно уделять внимание правильному питанию и личной гигиене больного. Постельное бельё должно быть мягким, чтобы избежать раздражения кожи. Гигиенические средства должны быть гипоаллергенными.

Дата публикации: 19.08.2012

Читайте также:

  1. Пьем зеленый чай
  2. Красота ваших зубов
  3. Пластическая хирургия в Германии
  4. Лечебная косметика. Использовать или нет?
  5. Утешенье для толстушек

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!