Как отличить ПМС от беременности?

За 7-10 дней многие женщины наблюдают у себя симптомы, свойственные и предменструальному синдрому, и беременности. Понять, что же действительно происходит в организме - подготовка к началу нового цикла или к вынашиванию, бывает сложно. Ожидания и неизвестность выматывают, заставляют беспокоиться, особенно, если планируется беременность или наоборот, она крайне нежелательна. Как отличить ПМС от беременности?

Медицинские источники указывают на следующие первые симптомы беременности, еще до задержки:

  • Усталость, недомогание, раздражительность, сонливость, бессонница.
  • Ощущение наполненности в органах малого таза, частые позывы к мочеиспусканию.
  • Набухание сосков, чувствительность груди.
  • Боли, "прострелы" в поясничной области.
  • Тошнота, изжога, вздутие живота.
  • Нетипичные выделения из влагалища.
  • Повышение аппетита.
  • Снижение артериального давления.
  • Повышение температуры тела и базальной температуры. Нарушение терморегуляции организма.

Перечисленные недомогания - это относительные признаки того, что женщина может быть беременной. Все эти недомогания не требуют лечения. По ним не возможно на 100% определить данное состояние, только предположить о нем. Бывают женщины, которые вообще не имеют ни одного из этих симптомов, несмотря на развивающуюся беременность и такие, у которых в списке жалоб присутствует каждый из пунктов, но зачатия не произошло.

Нужно сказать, что указанные симптомы - результат гормональной перестройки. Во второй фазе цикла, то есть после овуляции наш организм всерьез думает, что беременность наступила и всеми силами готовится к вынашиванию. Если в мозг не поступает информации о попавшем в матку зародыше, уровень гормонов, регулирующих цикл меняется, что сопровождается менструальными выделениями.

Понять на основе оценки своих ощущений, наступила ли беременность или это предменструальный симптом не реально, так как проявление симптомов за одну-две недели до месячных будет идентичным в обоих случаях. Проще тем женщинам, у которых ПМС всегда проходит одинаково, они знают, что те или иные признаки указывают на то, что организм готовится к месячным. Тогда при изменении этой картины, появлении новых симптомов, можно с большей уверенностью предположить, что зачатие состоялось.

Еще одно отличие ПМС от первых симптомов беременности - интенсивность проявления признаков. Наличие оплодотворенной яйцеклетки в организме сопровождается повышением определенных гормонов, что будет способствовать усилению основных симптомов.

График базальной температуры также поможет понять, произошло ли зачатие. Классический вариант - температура после овуляции поднялась до уровня 36.9-37 градусов, опустилась на несколько пунктов в день имплантации эмбриона и снова поднялась. Правда, из этого "правила" есть очень много индивидуальных исключений.

Дата публикации: 10.12.2012

Читайте также:

  1. Пейте чай Ганпаудер, и вы будете бодры и здоровы
  2. Как избавиться от целлюлита в короткие сроки
  3. Самые популярные мифы о заболеваниях десен
  4. Хотите сохранить красоту и молодость - используйте элитную и профессиональную косметику
  5. Высокое давление при беременности

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!