Гарантия высокой экологичности

Вот уже несколько десятилетий, если не столетие, отделяет нас от тех безмятежных времен, когда покупаемый в магазине картофель гарантированно не содержал, внедренного для отпугивания колорадского жука, гена белого медведя, а волокна тканей не включали в себя удручающие аллергиков синтетические примеси.

Слово "экология" давно уже, из наименования отрасли знаний, преобразовалось в народном сознании в синоним понятия "окружающая среда". "Плохая экология" - это и загрязненный выхлопами воздух, и вода, насыщенная вредными солями тяжелых металлов, и синтетические средства гигиены, включающие избыток хлора, и бытовые аэрозоли, по некоторым сведениям, пробивающие "дыры" в озоновом слое Земли, сдерживающем жесткое действие солнечной радиации на поверхность планеты...

Появившиеся в самое ближайшее к нам историческое время понятия "генетическая модификация", клонирование, всевозможные промышленные ухищрения, выступающие под флагом "использования новейших нанотехнологий", заставили говорить о такой элитной категории на рынке потребления материальных благ, как экологически чистые товары.

По сути, в стародавние времена гарантия натуральности продукта и его качества обеспечивалась репутацией крестьянина или мастерового, участвовавших в натуральном обмене, купца или промышленника, дорожащего добрым именем в своей гильдии или ремесленном "цехе". Капитализм, отдаливший получателя конечной выгоды в мире торговых сделок от получателя конкретных услуг и товаров, изменил моральные "правила игры".

В мире, где главным стала погоня за сверхприбылями, получаемыми ценой утраты многих натуральных качеств производимой продукции, со всей остротой встала проблема общественного контроля, а также предупреждения потребителя о возможности приобретения суррогата вместо добротного натурального товара.

Экологические сертификаты, обладание которыми отмечается на упаковках с продукцией соответствующими значками (достаточно вспомнить всем уже теперь известное "Не содержит ГМО") - достоверный ориентир в мире торговли, по которому можно судить о том, что покупка не нанесет какого-либо вреда Вашему здоровью и окружающей среде.

Немецким сертификатом BDIH отмечены фармацевтические препараты, диетические добавки, товары, поддерживающие здоровый образ жизни, косметические продукты, натуральные продукты питания и средства личной гигиены. Французские ECOCERT и COSMEBIO - самые престижные стандарты в мире безопасной натуральной косметики. То же можно сказать и о стандартах международной некоммерческой организации NaTrue.

Европейский ICEA, североамериканский USDA organic, международный GOTS - все эти знаки высокого качества продукции полезно знать отечественному потребителю, особенно при вхождении нашей страны в открытое экономическое пространство ВТО.

Дата публикации: 05.09.2012

Читайте также:

  1. Как нанять сиделку для тяжелобольного
  2. Что делать перед отбеливанием зубов
  3. Детский рахит: причины и профилактика
  4. Пить или не пить
  5. Что надо знать, обращаясь за медицинской помощью

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!